Власти Прибайкалья купят акции «ИрАэро» для развития региональных перевозок

Иркутская область намерена приобрести 51 процент акций компании «ИрАэро», чтобы развивать региональные перевозки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко. Он 12 марта провел пресс-конференцию в Москве.

— Мы должны развивать собственную авиакомпанию, так как во многие населенные пункты Прибайкалья можно только долететь, — цитирует издание главу Иркутской области.

Корпорация развития региона, которая выкупит контрольный пакет, «ИрАэро», банк «Солидарность» и АО «Рампорт Авиа» подписали меморандум о взаимопонимании. В нем идет речь о дальнейшем развитии компании. За какую сумму могут быть выкуплены акции, губернатор не уточнил.

— Решение о приобретении доли в «ИрАэро» принято властями сознательно, потому что компания перспективная, но у нее возникли сложности с покупкой самолетов. Структуры, с которыми у «ИрАэро» заключены договоры лизинга и у которых она взяла кредиты, обратились к региональному правительству с просьбой оказать поддержку перевозчику, — отмечено в сообщении.

Как писал «Альтаир», акционеры «ИрАэро» планируют продать Корпорации развития Иркутской области акции, чтобы изыскать ресурсы на покупку самолетов МС-21. Перевозчик намерен приобрести десять таких авиалайнеров. Твердый договор на поставку воздушных судов подписан с корпорацией «Иркут», график поставки уточняется. «ИрАэро» связывает с пополнением парка надежды расширить географию полетов на внутренних рейсах и на международных.

Авиакомпания «ИрАэро» основана в 1999 году, базируется в международном аэропорту Иркутска, дополнительные узловые аэропорты находятся в Новосибирске, Магадане и Якутске. Выполняет регулярные, чартерные и грузовые перевозки по России, странам ближнего зарубежья и в Китай.

МС-21 — российский гражданский самолет нового поколения, собирается на Иркутском авиационном заводе, который входит в корпорацию «Иркут». Серийное производство МС-21 планируется начать в 2021 году.


Власти Прибайкалья купят акции «ИрАэро» для развития региональных перевозок
09:38
346
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...