«Победа» выдвинула требования аэропорту Иркутска

В госдуме 13 марта обсудили конфликт авиакомпании «Победа» с аэропортом Иркутска. Совещание прошло при участии руководства лоукостера и иркутского аэропорта, депутатов, представителей Росавиации и Минтранса России.

Напомним, что в середине февраля авиаперевозчик заявил о прекращении полетов в Иркутск. Тогда это объяснили отказом со стороны аэропорта выполнять требования внутреннего стандарта компании «no touch policy». «Победа» настаивает на том, чтобы никакая наземная техника, кроме топливозаправщика, не касалась самолетов.

Депутаты заявили, что уход лоукостера из Иркутской области может привести к повышению цен на билеты и негативно сказаться на транспортной доступности региона. Было отмечено, что за время работы «Победы» в Прибайкалье пассажиропоток увеличился на 10 тысяч человек в месяц.

На совещании компания рассказала о еще двух требованиях к иркутскому аэропорту. «Победа» желает, чтобы время обслуживания самолетов на земле сократилось с 50 до 30 минут. Также от иркутского аэропорта требуют пересмотреть условия стоимости обслуживания.

Представители иркутского аэропорта ответили, что требования «no touch policy» они начали выполнять с 25 февраля, когда об этом попросила «Победа». Также аэропорт согласился выполнить требования авиаперевозчика, если они не противоречат законам и мерам безопасности.

Депутат госдумы от Иркутской области Михаил Щапов заявил, что теперь все ждут аналогичных встречных шагов от лоукостера. Также он предложил наделить Минтранс дополнительными полномочия для разрешения подобных конфликтов между аэропортами и перевозчиками.

Ранее на Бабре:

Аэропорт Иркутска пояснил, что не конфликтует с «Победой»

«Победа» выдвинула требования аэропорту Иркутска
10:42
484
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...