Власти предложили «Победе» купить МС-21 вместо Boeing Max

Подкомиссия правительства РФ по оборонно-промышленному комплексу рекомендовала авиакомпании «Победа» купить вместо 30 воздушных судов Boeing 737 Max собираемые в Иркутске МС-21, сообщили со ссылкой на свои источники «Ведомости». Время поразмыслить над этим предложением у перевозчика было и есть – вопрос с приобретением машин с декабря 2018-го не двигается дальше означенного правительственного органа. Авиакомпания хотела путем лизинга пополнить свой парк 50 самолетами, но успела получить добро лишь на 20 (все госкомпании – а «Победа», как известно, является «дочкой» «Аэрофлота» — с 2018-го должны согласовывать в правительстве ввоз в страну авиатехники дороже 1 млрд руб. Три десятка Мах стоят в зависимости от модели $1,8–2 млрд.


Фото с сайта «Aex.Ru»

Напомним, весь мировой парк новейшей модели Boeing 737 Max – 387 самолетов – не летает с 13 марта. Его остановили после крушения 10 марта самолета Ethiopian Airlines. Осенью похожую катастрофу потерпел другой Boeing 737 Max – малазийской Lion Air. Лайнеры останутся на земле до появления результатов расследования, оно займет несколько месяцев. При этом предложение «Победе» отказаться от покупки этих машин, по данным издания, связано с желанием властей дать крупным заказом дополнительный импульс российскому авиапрому.

Ранее вопрос о поставке российских судов «Победе» не поднимался. Освоением новой российской техники занимается «Аэрофлот»: он уже получил 50 SSJ100 и заказал еще 100, а также 50 МС-21.

Правительство одобрит покупку «Победой» 30 Boeing, если поймет, что наш авиапром не в состоянии заместить этот заказ. По первоначальным планам, в первый год производства должно быть выпущено 10 МС-21, во второй – 20, а на полную мощность в 72 лайнера надо выйти на седьмой год. «Зависшие» 30 Boeing Max «Победа» хотела получать с 2022 года.

При этом понятно, что бизнес-модель любого лоукостера строится на максимальной эффективности, прежде всего, это касается парка. «Победа» в 2017-м эксплуатировала свои Boeing по 13,2 часа в сутки. Позволить себе иметь дело с «детскими болезнями» воздушных судов, а также с несовершенной системой техподдержки с сетью складов запчастей и провайдеров техобслуживания такая авиакомпания не может.

Как писал «Альтаир», ряд компонентов для композитов, нужных для крыла и части киля МС-21, поставлялся из США и Японии. После прекращения этого процесса из-за санкций сроки начала серийного производства лайнеров МС-21 пришлось сдвигать на год, до конца 2020-го. Разработка технологии изготовления композитных конструкций из отечественных материалов ведется с 2014 года вместе с «Росатомом», Всероссийским НИИ авиационных материалов, МГУ и частными компаниями.

МС-21-300 – пассажирский самолет вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок, – ближне-среднемагистральный.


Власти предложили «Победе» купить МС-21 вместо Boeing Max
19:14
425
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...