Жизненно необходимый препарат для сердечников исчез из аптек Иркутска

Сердце в опасности! Жизненно необходимый лекарственный препарат пропал из аптек города. «Кордарон» нужен так называемым «сердечникам» каждый день! Где искать и когда он снова появится на прилавках?

 

— У вас есть «Кордарон»?

— Сейчас, к сожалению, нет.

 

Такой ответ мы получали во всех аптеках городах. И, как выяснилось, не только нашего. По всей стране люди не могут найти жизненно необходимый препарат для сердечников – «Кордарон». Люди, больные аритмией, принимают его ежедневно годами, и отсутствие этого препарата для них смертельно опасно.

 

Влад ДЕМЕШКОВ, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Сбивается дыхание, сердце начинает биться, частое сердцебиение, это тахикардия, у меня она уже несколько раз переходила в фибрилляцию. То есть были приступы, были инфаркты на фоне этого.

 

Между тем инфаркты и инсульты занимают лидирующие позиции среди причин смертности в нашем регионе и в целом в стране. Влад знает об этой проблеме не понаслышке. «Кордарон» он принимает уже 12 лет. Сейчас ищет его практически по всей стране и даже заграницей. Несколько упаковок друзья обещали привезти из Италии. А в Улан-Баторе препарат хотя и нашли, но без рецепта купить не смогли. Врачи предлагают вместо французского лекарства отечественный аналог. Но он подходит далеко не всем.

 

Анна ЧЕРКАШИНА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ КАРДИОЛОГ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

И терапевты, и кардиологи пока временно могут заменить на похожий препарат. Понятно, что они каждый по-своему уникальны эти препараты, каждый действует на ту или иную точку, предупреждая нарушение ритма, но попробовать придется. Я думаю, что придется.

 

Информации о том, куда пропал препарат, нет даже в региональном министерстве здравоохранения. Никаких документов об отзыве с продажи или перерегистрации лекарства не поступало. Поставщики на торги «Кордарон» не предоставили. Сейчас в их адрес направлены официальные письма с просьбой разъяснить ситуацию.

Жизненно необходимый препарат для сердечников исчез из аптек Иркутска
20:54
958
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...