Общежитие для техникума, новая школа и капремонт старой: Сергей Левченко в Качугском районе

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил две школы и техникум во время рабочей поездки в Качугский район 15 марта. Глава региона посетил школы в селах Манзурка и Харбатово. Манзурская средняя школа работает с 1980 года, и ни разу капитально не ремонтировалась за все время работы. Сейчас в ней обучаются 278 детей из села и соседних деревень. Проектная мощность объекта – 690 учеников. В 2017 году там прошел ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации. На эти цели из областного бюджета уже было выделено более 2 млн рублей. Губернатор поручил провести капитальный ремонт как можно раньше. Предполагаемый срок – лето 2020 года.

— Необходимо отремонтировать крышу, заменить полы и окна. Финансирование выборочного капитального ремонта здания будет предусмотрено в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы, — сказал Сергей Левченко.

Средней школе в селе Харбатово уже 65 лет, и селу давно требуется новое здание. До 2016 года дети учились в двух зданиях, но начальную школу признали аварийной, учащихся перевели в здание средней школы, которое построено в 1954 году. Сейчас готовится проектно-сметная документация для строительства нового здания, и Сергей Левченко поручил ускорить эту работу, так как сегодня в Харбатово обучается 187 детей, в ближайшие три года в школу пойдут еще 80 первоклассников. Проектная мощность новой школы – 250 учеников.

Кроме того, губернатор посетил филиал аграрно-технологического техникума в Качуге, и предложил построить общежитие для ребят, которые приехали учится из других поселений района.

— В техникуме обучается много детей из соседних населенных пунктов. Не все могут себе позволить снимать жилье. Кроме того, будем рассматривать возможность открытия новых направлений обучения. Например, в районе большая необходимость обучения профессии мастера лесного хозяйства, — сказал Сергей Левченко. 
Сейчас в Качугском филиале Балаганского аграрно-технологического техникума обучаются 140 человек по нескольким специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, продавец, контролер-кассир, швея, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.

В мае 2018 года Качугский филиал получил аккредитации по всем заявленным профессиям. Студенты филиала активно участвуют в мероприятиях муниципального уровня и региональных конкурсах профессионального мастерства («Лучший по профессии», «Лучший пахарь»), в филиале развито волонтерское движение.


Школа в Манзурке. Фото Виктора Лучкина / ИА «Альтаир»


Общежитие для техникума, новая школа и капремонт старой: Сергей Левченко в Качугском районе
22:26
1408
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...