Мусорные забеги: почему иркутские спортсмены загрязняют природу?

Бежать пять, а то и более часов без остановки – под силу далеко не каждому человеку. Люди, далёкие от спорта, порой и поверить не могут, что за четыре часа можно преодолеть дистанцию в 40 километров.

Не так давно на Байкале прошёл Международный ледовый марафон. Спортсмены бежали от Танхоя до Листвянки. Это 42 километра. Забег входит в число самых экстремальных забегов в мире. В нём принимали участие не только жители Иркутской области и России, но и люди из других стран.

Несмотря на сильную конкуренцию, в женском зачёте победила иркутянка, она пробежала дистанцию за 3 часа 40 минут. Это лишний раз доказывает то, что Иркутск полон талантливых и уникальных людей.

Такие длинные марафоны, как обычные забеги, так и лыжные, организуются в Иркутске и Иркутской области несколько раз в год. Это, несомненно, прекрасно и здорово. Однако одно «но» всё-таки есть.

Естественно, что бежать несколько часов без остановки – большая нагрузка для организма. Он требует пополнения энергии, а иногда и несколько раз за забег. Для этого спортсмены в основном используют разные вариации фруктовых пюре. Достаточно углеводная, вкусная и удобная штука.

Проблема в том, что многие спортсмены (конечно же, Бабр не обвиняет всех, есть и благоразумные люди), съедая свой источник энергии, выбрасывает упаковку прямо на бегу. То есть на землю или на лёд, как это было, например, в недавнем мартовском забеге.

Вот такую кучу мусора насобирали ответственные участники забега «БАМ Ангара SKI 2019». Он проходил 9 марта 2019 года в посёлке Молодёжном. Было организовано три дистанции: на 17, 34 и 51 километр. Соответственно, если бы этот мусор не собрали, но он уже через месяц бы попал в Ангару.

Сначала в ситуации хочется обвинить самих спортсменов. Ведь кидать мусор на землю – непростительное варварство.

Но ведь дело не только в них. По идеи убирать мусор после мероприятия – задача организаторов. Вопрос в том – почему они этого не делают.

И ведь замусоренность территории после проведения спортивных мероприятий – достаточно частое дело. Например, после «Лыжни России», которая также проводится в Молодёжном, каждый год остаётся куча мусора в виде пластиковой посуды, чайных пакетиков, сломанных лыжных палок и так далее.

В 2016 году Бабр уже акцентировал на этом внимание. Проблема решена не была. Надеемся, что в этот раз организаторы поступят более ответственно. Введут штрафы для бегунов за оставленный мусор. И в конце концов не будут лениться и начнут убирать за собой территорию. А может быть у них настолько проснётся совесть, что они обратятся к производителям данных фруктовых пюре с просьбой отказаться от пластиковой упаковки и перейти на биоразлагаемую.

Мусорные забеги: почему иркутские спортсмены загрязняют природу?
23:30
498
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...