В Ангарской больнице скорой медицинской помощи открыли отделение гемодиализа

Отделение гемодиализа, где будут оказывать комплексную помощь пациентам с почечной недостаточностью, открыли Ангарске. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области, таким образом, потребности жителей города в гемодиализе будут полностью удовлетворены.

— Сегодня мы открыли такое отделение на базе Ангарской скорой помощи, в третьем квартале текущего года диализное отделение начнет работу в Зиминской городской больнице. Предполагается еще трех отделений диализа — в Братске и Иркутске. То есть для более 800 человек, которые получают диализную помощь, создадут условия для доступного, качественного и эффективного оказания медпомощи в многопрофильных лечебных учреждений, — цитирует пресс-служба главу регионального минздрава Олега Ярошенко.

На отделение диализа с восемью аппаратами «искусственных почек» и оснащение его всем необходимым оборудованием направили более 25 млн рублей из областного бюджета и собственных средств медучреждения.

В Ангарском городском округе с терминальной пятой стадией хронической почечной недостаточности наблюдаются около 60 человек. Каждый такой пациент должен получать три диализа в неделю. С учетом необходимости проведения диализа жителям прилегающих районов, в том числе из Усольского и Иркутского районов, потребность в этой процедуре увеличивается вдвое, поэтому планируется открытие второй очереди отделения — тоже на восемь аппаратов.

В коечном фонде Ангарской скорой помощи выделили 15 коек для размещения пациентов с различными стадиями хронической почечной недостаточности. В поликлинике сформирован кабинет нефролога для организации лечения и диспансерного наблюдения больных.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области


В Ангарской больнице скорой медицинской помощи открыли отделение гемодиализа
00:34
934
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...