Сдача лифтов в двух ангарских домах провалилась

До позднего вечера 13 марта проводилась сдача лифтового оборудования в доме №24 квартала 85 и в доме №17 квартала 84 в Ангарске.

Эксперты предъявили серьезные претензии к документам, качеству проведенных работ и материалов. Запуск лифтов перенесен на неопределенный срок, до устранения замечаний, — сообщает мэрия города.

Лифты в этих домах меняли в рамках областной программы капремонта. Лифтовое оборудование 13 марта принимали: представители подрядчика ООО «Звезда», регионального фонда капремонта, управляющих компаний и компании, обслуживающей дома, депутаты Ангарской думы, представители Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Ангарского городского округа.

Денис Ягодзинский, в составе группы депутатов контролирующий ситуацию с заменой лифтов в Ангарске, сказал, что сдача оборудования снова провалилась. Актов скрытых работ нет. В сметах – приписки. Акты заказчиком – Фондом капремонта – не подписаны.

Специалист по техобслуживанию и эксплуатации лифтов ангарского предприятия «Вертикаль» Павел Юрков пояснил, что «…допущены грубейшие нарушения строительных требований»: объемы работ и материалы, указанные в актах, не соответствуют проекту; подъемники не отвечают требованиям проектной и сметной документации; старые материалы частично не демонтированы.

Фото: официальный сайт Ангарского городского округа.

Решение о вводе в эксплуатацию лифтов в этих двух домах после устранения всех замечаний будет принимать Ростехнадзор.

На 1 марта в Ангарске введен в эксплуатацию 41 лифт. По программе капремонта до 1 декабря 2018 года ООО «Звезда» должно было заменить 105 лифтов. Сейчас не работают десять лифтов, девять из них – в вышеуказанных домах, один — в доме №102 квартала 94, где в феврале в шахту едва не рухнул лифт с людьми.

Сдача лифтов в двух ангарских домах провалилась
11:18
380
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...