В Иркутске проходит финал олимпиады «Национальные технологические инициативы»

Талантливые инженеры будущего сегодня учатся в школе. И часть из них приехала в эти дни в Иркутск на финал олимпиады «Национальные технологические инициативы». Сейчас он проходит параллельно во многих городах страны, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Новосибирске. Школьники со всей России соревнуются по 19 образовательным профилям. Это и нейротехнологии, и виртуальная реальность, и наноинженерия, и аэрокосмические системы. В Иркутске размещены финальные площадки по трем направлениям: «Технологии дополненной реальности», «Интеллектуальная энергетика» и «Беспроводные технологии связи». Старшеклассникам в командах предстоит решить пять задач, для этого им предоставили оборудование, сходное с тем, которое реально используют в научных экспериментах.

 

Олег БЕРНГАРДТ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА СОЛНЕЧНО-ЗЕМНОЙ ФИЗИКИ СО РАН:

Здесь стоит большой макет, который моделирует систему: спутник, который передает данные, и радар, который за ним следит. То есть у школьников есть возможность управлять радаром, контролировать, чтобы радар постоянно был направлен на спутник, и спутник передает им данные.

 

Никита ГРАЧЕВ, УЧАСТНИК ОЛИМПИАДЫ, г. НИЖНИЙ НОВГОРОД:

Ну, наверное, мы как-то не так пишем код, но пока что все в работе. Пока что мы вместе думаем над этой задачей, потому что она достаточно сложная.

 

От Иркутской области на финал олимпиады в разные города отправились 33 школьника. Стать участником инженерного состязания может любой старшеклассник. Первые два этапа заочные. Нужно зарегистрироваться на сайте и выполнить задания на первом этапе индивидуально, на втором — в команде. Умение распределять задачи в группе очень важно для современных исследователей, в одиночку большие проекты сделать невозможно. В этом году в олимпиаде участвовали почти 40 тысяч человек, в финал вышла тысяча. Победители получают 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов при поступлении в вузы-партнеры. Но главное — каждый школьник, который сумел пройти в финал, уедет домой со знаниями и навыками, с пониманием новых технологий и областей науки.

В Иркутске проходит финал олимпиады «Национальные технологические инициативы»
14:58
432
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...