Суд по иску природоохранной прокуратуры приостановил строительство завода по розливу воды на Байкале

Строительство завода по розливу воды на Байкале компанией «Аквасиб» приостановлено по решению суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Наталью Рягузову.

Наталья Рягузова заявила корреспонденту, что государственная экологическая экспертиза проекта строительства завода в поселке Култук была проведена с нарушениями.

— Экспертиза поведена с нарушениями, не были учтены все природные характеристики объекта размещения — с орнитологической точки зрения, с точки зрения охраны растительного и животного мира. Мы полагаем, что в полном объеме оценка воздействия завода на окружающую среду не была дана, — сказала Наталья Рягузова. — Суд приостановил строительные работы до того, как будет вынесено решение по иску.

Байкальская природоохранная прокуратура подала в суд иск о признании незаконными разрешения на строительство, положительного заключения экологической экспертизы и приказа о ее утверждении.

Напомним, строительство завода по розливу байкальской воды компанией «Аквасиб» вызвало в стране нешуточный скандал. Пожалуй, еще ни один подобный проект не привлекал к себе столько внимания. Дошло до того, что к протесту присоединились известные люди в столице. Многочисленные петиции заставили обратить внимание на ситуацию и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Сергей Зверев в одиночном пикете против строительства завода на Байкале. Фото Instagram.com

Примечательно, что положительное заключение экологической экспертизы на проект завода было выдано еще в 2016-м году Управлением Росприроднадзора по Иркутской области. Однако эксперты не учли, что участок, на котором собирались построить предприятие, имеет большую ценность с точки зрения охраны природы – там произрастают редкие виды растений, занесенные в Красную Книгу, а также находится болото, где останавливаются редкие перелетные птицы.

Кроме того, как установила прокуратура, заключением экспертизы не была предусмотрена рекультивация земель после снятия плодородного слоя почвы. Выявлены нарушения в формировании экспертной комиссии, да и данные протокола общественных слушаний по проекту оказались недостоверными – оказалось, что не все упомянутые в нем граждане участвовали в обсуждении. По результатам проверки природоохранная прокуратура направила материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Несмотря на то, что компания «Аквасиб» зарегистрирована в Иркутске, львиная ее доля принадлежит Дацинской водной компании с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал» (КНР). Планировалось, что первая очередь завода начнет работать в декабре 2019-го года, а после выхода на полную мощность в 2021-м году будет производить 528 тысяч литров воды в сутки (190 млн литров в год). 80% бутилированной байкальской воды должны были отправлять на экспорт, 20% — на российский рынок.

Суд по иску природоохранной прокуратуры приостановил строительство завода по розливу воды на Байкале
Источник:
17:46
619
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...