Региональный полуфинал чемпионата по чтению прошел в Иркутске

Как заинтересовать чтением школьников из 50 регионов страны? Лучший способ — устроить чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников. Первый прошел в 2015 году, тогда соревнования назывались «Страница 15». А сегодня в Иркутской областной библиотеке имени Уткина состоялся региональный полуфинал «Страница 19». Правила битвы чтецов просты. Каждый по очереди вскрывает конверт. В нем отрывок из художественной литературы. И сразу без всякой подготовки школьник должен прочитать текст перед членами жюри. Судьи оценивают технику речи и артистизм. В полуфинале три раунда: каждый читает по отрывку из русской и зарубежной прозы, а также стихотворение. С последним, к слову, справиться куда сложнее. Декламировать поэтические строки важно эмоционально, но не переигрывая. Эти состязания проходят по жестким спортивным правилам.

 

Алиса ДРИГИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА по ЧТЕНИЮ ВСЛУХ СРЕДИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «СТРАНИЦА 19»:

Почему мы называемся чемпионат, почему мы говорим, что мы никакой не конкурс? Чемпионат — это жесткое спортивное соревнование. Несмотря на то, что мы читаем книги, несмотря на то, что мы в библиотеке, «Страница» — это спорт. И чемпион будет только один. После того как мы выберем чемпиона Иркутска, этот участник будет представлять вашу область на Всероссийском полуфинале. Победители полуфинальных конференций собираются летом в Москве на сцене театра школы-студии МХАТ.

 

Павел КАРЫПКИН, ФИНАЛИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА по ЧТЕНИЮ ВСЛУХ СРЕДИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «СТРАНИЦА 19»:

Сегодня были довольно легкие тексты, мне было их несложно читать. Единственное, к чему можно придраться, — то, что в тексте я очень люблю артистизм, но в этих текстах было достаточно его мало, поэтому мне пришлось свои чувства сбавить. Чтение, книга всегда тебя чему-то научит, она тебя оторвет от реальности и наполнит смыслом. И потом ты опять к ней вернешься.

 

В Иркутской области в отборочном туре чемпионата участвовали около 3 тысяч школьников. Из них выбрали 300. Эти участники выкладывали свои видеоролики в соцсети. Там с помощью народного голосования определили 60 полуфиналистов. Сегодня из них выбрали 12, а завтра область узнает имя лучшего чтеца. Ему и предстоит бороться за поездку в Москву, где победитель Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Страница 19» получит главный приз — 300 тысяч рублей.

Региональный полуфинал чемпионата по чтению прошел в Иркутске
18:42
1030
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...