Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко открыл еще один дом для врачей

12-квартирный дом для медицинских работников торжественно открыл в поселке Качуг губернатор Прибайкалья Сергей Левченко 15 марта. Из областного бюджета на его строительство было выделено 20 млн рублей. Вопрос о необходимости строительства жилья для врачей Качугской районной больницы обсуждался и на уровне министерства здравоохранения Иркутской области, и на уровне муниципалитета.

— Мы продолжаем добрую и очень важную для Иркутской области традицию – возведение жилья для медицинских работников. В этом году квартиры уже получили врачи и медицинский персонал Баяндаевской, Боханской районных больниц. Радует, что в этой северной территории постоянно растет штат медперсонала. Только за последние три года в Качугской районной больнице число врачей увеличилось на треть – с 24 до 35 человек. В больницу прибыли окулист, дерматовенеролог, два хирурга, акушер-гинеколог, онколог, два стоматолога, заведующий организационно-методическим кабинетом и другие, — отметил глава региона.

Уже приняты заявления на получение служебного жилья от пяти специалистов: заведующий поликлиникой, психиатр-нарколог Сергей Грасс (приехал работать в Качуг из Томска), судмедэксперт Ирина Шагдурова (переехала из Забайкалья), психиатр-нарколог Надежда Данилова, анестезиолог-реаниматолог Александр Климов (приехал из Новосибирской области) и эндоскопист Анатолий Онхонов. Еще семь квартир будут распределены среди вновь принятых на работу врачей до середины 2019 года по программе «Земский доктор». Это врач УЗИ-диагностики, стоматолог, педиатр, терапевт, эндокринолог, акушер-гинеколог и невролог.

Кроме того, в 2019 году в Иркутской области начнется реализация нового проекта по строительству кооперативных домов для бюджетников.

— Мы будем строить кооперативные дома. Люди, работающие в бюджетной сфере, получат возможность приобрести жилье по максимально низкой стоимости за квадратный метр. Кроме того, бюджет региона возьмет на себя компенсацию части процентов за ипотечный кредит. В планах этого года — десять домов, в следующем году цифру будем увеличивать, — заявил губернатор.   

В Качугской районной больнице работают 13 молодых специалистов, которые заключили договор с Минздравом Иркутской области о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор». Кроме этого, по окончанию программы «Земский врач» решили остаться и работать в Качугской районной больнице пять специалистов. 
Глава региона также отметил, что в текущем году для Качугского района был приобретен передвижной ФАП, из федерального бюджета на это выделено 5,2 млн рублей. В 2019 году завершатся работы по проектированию нового здания поликлиники в Качуге. Проектом предусматривается новое здание на 200 посещений.


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко открыл еще один дом для врачей
13:30
711
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...