В Иркутске начали разбирать трубу на Цесовской набережной

15 февраля в Иркутске на улице Сурикова начался демонтаж пустующего трехэтажного дома №23, а также известной каждому жителю города трубы и линии подачи угля ТЭЦ-2. Эту информацию иркутский писатель и журналист Роман Днепровский почерпнул 16 марта из расположенного на строительном заборе вокруг означенных объектов информационного стенда. Как Днепровский пишет на своей странице в «Фейсбуке», за дело подрядчик взялся споро: южная стена здания в районе третьего этажа уже частично демонтирована. С верха трубы, где появилось нечто вроде строительных лесов, и до земли протянут металлический трос для перемещения емкости для материалов разбора – видимо, труба, до последнего времени казавшаяся незыблемой частью городского пейзажа, уже укорачивается.

Дата окончания демонтажа перечисленных объектов – 1 сентября нынешнего года. Они находятся на площади в 2,84 гектара, принадлежит эта земля структурам бизнесмена Олега Дерипаски.

Широкое обсуждение судьбы этого участка разворачивалось в 2016 году, в частности, отмечалось, что для определения его исторической ценности экспертизу заказывали у красноярского отделения ВООПИиК. Тогда на лучшую концепцию застройки этой по сути небольшой территории, на которую надо было вместить концертный зал и  120 тыс. «квадратов» жилья и коммерческой площади (для сравнения, в иркутском микрорайоне «Союз» под 130 тыс. «квадратов» жилья занято 10 га), объявили конкурс. К слову, никто из иркутян тогда не смог разработать проект концепции застройки, который бы вошел в число победителей. Потом начинание с такими вводными данными, о котором «Альтаир» писал в материале «Заглянуть в зубы троянскому коню», свернули. В декабре 2018-го стало известно, что территорию хотят застроить жилыми малоэтажными домами, об этом сообщал ТАСС. На небольшом участке земли останутся лишь действующие в системе жизнеобеспечения города перекачивающая насосная станция и питающая станция кабельных сетей. Тогда же, в декабре были представлены актуальные планы касательно будущего Цесовской набережной и предполагаемого концертного зала, и оно определено уже не общим, как писал «Альтаир».

Центральную городскую электрическую станцию (ЦЭС), которая была построена на берегу Ангары в Иркутске и дала название соответствующему участку набережной, сдали в эксплуатацию в 1909 году, с ее появлением город получил постоянное освещение. В 1954 году ЦЭС стала теплоэлектроцентралью (ТЭЦ), в 2009 году ее законсервировали.


Фото с сайта «ИркСиб» 

 


В Иркутске начали разбирать трубу на Цесовской набережной
22:12
1328
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...