Быть можно автором «Леона» и продюсировать муру

18 марта амбивалентному галльскому кинематографисту Люку Бессону стукнуло 60 годков.

Люк Бессон являет собой ярчайший образец неуемного гигантомана – эдакого Гаргантюа – от европейского кинопроизводства. Бессон – личность, бесспорно, могучая, но противоречивая и неоднозначная, вроде нашего Михалкова. Впрочем, многочисленные заслуги Люка явно перешивают ряд его провалов и неудач, а также приверженность к продвижению прибыльной халтуры.

Всю первую половину его карьеры Люк Бессон повсеместно воспринимался, как стопроцентно французский режиссер, парижанин до мозга костей. Многие и сегодня считают достойным внимания лишь то, что Бессон успел сделать за первое десятилетие своей работы в кино.

Сегодня Бессон и в качестве режиссера не шибко, увы, радует разборчивых зрителей.

До самого конца 90-х он еще не был никаким продюсером – только режиссером (впрочем, собственные постановки все-таки продюсировал с самого начала). Дебютировал в 1983-м, сняв абсолютно артхаусную антиутопию «Последняя битва», черно-белую и без малейших признаков внятных диалогов. Фильм был явно заточен под заумные фестивали, организаторы коих уже тогда питали страсть к максимально претенциозному кинематографу.

Но, кажется, для истории эта «Последняя битва» оказалась ценна прежде всего тем, что наиболее колоритного персонажа здесь сыграл Жан Рено – актер, ставший талисманом бессоновского кино. В международные звезды Рено тоже вывел именно Бессон – в дальнейшем Люк таким же образом прославит своих многочисленных актрис. Вспомните их имена: Анн Парийо, Натали Портман, Милла Йовович – всем этим своеобразным дивам мирового экрана путевку в насыщенную творческую жизнь вручил именно он, лукавый Люк.

Первым по-настоящему отменным фильмом Бессона стала его вторая картина «Подземка» (1985), после которой был обеспечен международный резонанс и всем последующим его постановкам. Романтическая драма «Голубая бездна» (1988), энергичный триллер «Никита» (1990) и шедевральный «Леон» (1994) только подкрепили репутацию Бессона как самого экспортного француза современности.

После же куда более попсового «Пятого элемента» (1997) Бессон, к несчастью, плотно занялся продюсерской деятельностью. Большинство спродюсированных им фильмов как раз и походят на жалкие вариации этого самого «The Fifth Element». Что ж, в погоне за богатством таланты нередко становятся авторами для «бедных».

Быть можно автором «Леона» и продюсировать муру
Источник:
00:20
333
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...