Заболеваемость и смертность от туберкулеза снизились в Прибайкалье

Заболеваемость и смертность от туберкулеза в Прибайкалье снижаются. Как сообщил главный врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев, если в 2017 году заболеваемость составляла 96,5 человек на 100 тыс. населения, то в 2018 году — 82 человека. Смертность, аналогично, снизилась с 16,7 до 13,1.

Туберкулез — медико-социальное заболевание. И сказать, какой из двух компонентов важнее, очень сложно. Медики серьезно продвинулись в выявлении заболевания, особенно больных с лекарственно устойчивой формой туберкулеза. Статистика хорошая, однако ситуация с палочкой Коха в Иркутской области хуже, чем в целом по стране: заболеваемость и смертность в России от туберкулеза пока еще в два раза ниже, чем в нашем регионе. Но несмотря на это, регион улучшил ситуацию в рейтинге заболеваемости по Сибирскому Федеральному округу.

По словам главного внештатного специалиста-фтизиатра Прибайкалья Елены Зоркальцевой, в области произошел качественный скачок в охвате населения профилактическими обследованиями на туберкулез. Люди стали серьезнее относиться к ежегодным проверкам. Порядка 62 процентов среди больных туберкулезом — безработные, которые редко ходят к врачам. И задача последних — увеличить охват среди этих людей, чтобы выявлять болезнь на ранних стадиях. 93 процента больных туберкулезом — не маргиналы, как принято думать. А бомжей среди больных туберкулезом и вовсе всего 4 процента.

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом на базе Иркутского национально-исследовательского технического университета пройдет флэшмоб. Будут организованы викторина, конкурсы и плановые обследования. В рамках месячника борьбы с туберкулезом пройдут врачебные конференции, выезды в районы области, чтобы повысить квалификацию среднего медперсонала по вопросам диагностики болезни. Выезды пройдут в Черемхово, Усолье-Сибирском и Куйтунском районе. Также состоятся две областные конференции для фтизиатров, педиатров и терапевтов.

Главный врач Иркутской областной детской туберкулезной больницы Светлана Пугачева подчеркнула, что детская заболеваемость также снижается. Если в 2017 году выявили 69 заболевших детей до 15 лет, то в 2018 году — 56.

По данным Роспотребнадзора, в Качугском, Куйтунском, Тайшетском, Чунском, Шелеховском и Ольхонском районах охват населения флюорографическими обследованиями составляет 67-73 процентов. Это значительно ниже, чем в среднем по области. Кроме того, 17 больных туберкулезом в этих территориях выявили в сфере общественного питания и торговли продуктами.

Как писал «Альтаир», количество инфицированных туберкулезом людей за два года снизилось на 24,4 процента. Показатель впервые выявленных случаев заболевания туберкулезом в регионе уменьшился за два года с 2 тыс. 615 до 1 тыс. 794 человек.


Заболеваемость и смертность от туберкулеза снизились в Прибайкалье
16:20
365
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...