Россиян будут стимулировать оплачивать банковской картой крупные покупки

Сделать выгодными расчеты за крупные покупки по банковской карте для россиян готовы платежные системы. Однако пока находятся в процессе обсуждения вопросы об установлении предельной суммы комиссии при покупке автомобиля, а также фиксированные тарифы для аптек и при оказании услуг в сфере здравоохранения и образования. Новые тарифы должны заработать уже с 1 октября 2019 года. По мнению экспертов, платежные системы готовы пойти на некоторые уступки, чтобы избежать государственного регулирования тарифов за эквайринг.

Как сообщает РБК, системы «Мир» и Visa планируют установить тариф за карточные оплаты для автомобилей и недвижимости на уровне 0,8% от суммы чека, но не больше 10 тысяч рублей с одной покупки. К примеру, если цена машины или квартиры выше 1,25 млн рублей комиссия при безналичной оплате будет меньше 0,8%.

У Mastercard подобное предложение уже работает для сферы недвижимости. Но по более дешевым автомобилям, процент хотят установить выше — 1,2%. Для социально значимых товаров также планируют установить фиксированные комиссии, пишет РБК.

19:00
1756
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...