Фестиваль «Крымская весна» прошел в Иркутске


Пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметили в Прибайкалье. В сквере имени Кирова в Иркутске состоялся праздничный фестиваль «Крымская весна». В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель Законодательного собрания региона Сергей Сокол.

— Мы отмечаем этот юбилей как настоящий всероссийский праздник, который объединяет всех патриотов нашей страны, наше многонациональное Отечество! Иркутскую область и Республику Крым связывают крепкие дружеские отношения. Хочу отметить, что огромную роль в их укреплении сыграли сибирские землячества.  Мы вместе стремимся сделать Крым и Сибирь ближе. И на этом пути есть ощутимые результаты: установлены побратимские отношения между Симферополем и Иркутском, Алуштой и Ангарском, другими городами. Растет и укрепляется взаимовыгодный экономический и культурный обмен, развивается туриндустрия, создан благоприятные инвестиционный климат, — сказал Сергей Левченко.

Сергей Сокол подчеркнул, что возвращение Крыма в состав России стало серьезным событием в новейшей истории нашей страны.

— Пять лет назад жители полуострова показали всему миру настоящий пример демократии, гражданской активности и мужества. Мои родители жили в Севастополе. Уехав из него, они с болью в сердце переживали все, что происходило в Крыму в 1990-х и 2000-х годах. И это событие для нас, как и для большинства жителей нашей страны, нашей области стало не просто хорошей новостью. Оно объединило нас, вызвало патриотические чувства и гордость за нашу страну. Иркутскую область и Крым связывают крепкие партнерские отношения, и это плодотворное сотрудничество год от года будет только крепнуть и развиваться! И мы, депутаты Законодательного собрания, обязательно будем делать все для этого возможное — отметил спикер ЗС Прибайкалья.

В 2016 году правительство Иркутской области и совет министров Республики Крым было подписали соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве. Делегация крымских сибиряков принимала участие в байкальских водных экологических форумах. В Крым неоднократно приезжали представители бизнес-сообщества Иркутской области. Делегация Приангарья участвовала в съезде сибирских землячеств России в Республике Крым.  Летом 2018 года Иркутская область принимала четвертый съезд сибирских землячеств.

—Российский Крым сегодня — это новые перспективы и масштабные проекты, которые впечатляют весь мир. Один только Крымский мост чего стоит! С каждым годом все большее число жителей Иркутской области посещают Республику и видят, что решение, принятое крымчанами на референдуме в 2014 году, было верным! — подчеркнул губернатор. 

Председатель Заксобрания заявил, что за пять лет в Крыму много сделано, полуостров получил мощный импульс для дальнейшего роста. Сейчас активно развивается энергетика, туризм и другие отрасли.

— Иркутскую область и Крым связывают крепкие партнерские отношения, и это плодотворное сотрудничество год от года будет только крепнуть и развиваться! И мы, депутаты Законодательного собрания, обязательно будем делать все для этого возможное», — добавил Сергей Сокол 

В рамках фестиваля состоялся концерт с участием молодых иркутских исполнителей.

 


Фестиваль «Крымская весна» прошел в Иркутске
19:00
1637
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...