40 килограммов пластика обнаружили в мёртвом ките

Животные всё чаще и чаще умирают от производимого человеком мусора. Больше всех достаётся рыбам и морским млекопитающим.

Так, 18 марта 2019 года стало известно об ещё одной жертве пластика. Им стал кит-клюворыл. Его нашли мёртвым у одного из филиппинских островов. После вскрытия в его желудке обнаружили 40 килограммов пластиковых пакетов.

Местные биологи уверяют, что животное погибло именно из-за съеденного пластика. Либо кит так долго питался им, что произошло отравление, либо мусор повредил какой-то его орган.

Столь большого количества пластика в животных ещё не находили. До этого в Индонезии обнаруживали кашалота, внутри которого содержалось шесть килограммов мусора, а ещё ранее — чёрного дельфина в Таиланде с восьмью килограммами пластиковых пакетов.

Издание The Guardian в свою очередь сообщает, что в юго-восточной Азии широко применяются одноразовые вещи из пластика. Согласно докладу некоммерческой природоохранной организации Ocean Conservancy, за 2017 год Китай, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам выбросили больше пластика, чем все остальные страны вместе взятые.

К примеру, в Таиланде пакеты популярны настолько, что в супермаркетах их могут давать чуть ли ни для каждого продукта. При всём при этом в Южной Азии практически отсутствует раздельный сбор мусора. Более того, местные жители в принципе не привыкли пользоваться мусорками. Пластик попадает на землю, а затем — в воду.

40 килограммов пластика обнаружили в мёртвом ките
Источник:
22:12
514
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...