Олимпийская сказка, прощай? Кажется, Сергей Мяус больше не верит в олимпийские перспективы хоккея с мячом...

«То есть, недалек тот день, когда хоккей с мячом станет олимпийским видом спорта?» — спросил журналист у исполнительного директора ФХМР Сергея Мяуса. «Я бы так не рассуждал, понимаете, что… Есть много скептиков: зачем нам Олимпиада, куда мы идем? Я хочу сказать такие слова: если мы будем самодостаточны у себя в России, как шведы, положим, которые имеют крытые катки, имеют своего зрителя… Они не гонятся за валом болельщиков, они гонятся за качеством игры. И чтобы существовали свои школы, свои банди-гимназии, и чтобы хоккей развивался», — сказал Сергей Анатольевич.

Интервью вышло на сайте «Поморье» в воскресенье, 17 марта (https://www.pomorie.ru/2019/03/17/5c8d1667764de91d43532392.html?fbclid=IwAR0FkotFoniiHe0L_54pfNG7hoblUfdSQPAGdcaYEm_SCOoj1N-HPDcgV7Q)

И уже вызвало большо интерес болельщиков. Процитируем некоторые места, которые показались нам особо интересными. Про Олимпиаду интересно, конечно. Ведь именно это болельщики говорят годами: хватит гнаться за олимпийскими перспективами, не лучше ли заняться своими внутренними делами? Развивать свой хоккей с мячом: взрослый, детский, женский, любительский…

Нет, если есть возможность сделать все и сразу – то конечно. Пусть будет и российский хоккей, и Олимпиада. Но если такой возможности нет, то приходится расставлять приоритеты. Внутрироссийские дела даже не то что важнее, а просто реальнее. Тут все зависит от нас самих, а требовать чего-то от Международного олимпийского комитета у нас вряд ли получится.

Но далеко не все руководство ФХМР его мнение разделяет. Совсем недавно, 5 февраля, еще перед Универсиадой, член Исполкома ФХМР Николай Валуев рассказал газете «Известия»:

«Россия будет добиваться от Международного олимпийского комитета (МОК) включения хоккея с мячом в список олимпийских видов спорта. Об этом заявил член исполкома Федерации хоккея с мячом России, депутат Госдумы Николай Валуев».

Что-то я не понимаю: мы еще хотим на Олимпиаду, или уже всё, политика поменялась? Так надо было, наверное, членам Исполкома ФХМР договориться, чтобы одну линию держать. Дескать, «все плывем вон в ту сторону… Ребята, не в ту сторону! Сережа молодец». Шутка, если что. Это из КВН.

Ладно, про олимпийские перспективы, наверное, уже можно успокоиться. А я насчет них и раньше не особо волновалась. Потому что, выдавая информацию такого уровня – включение нового вида спорта в Олимпиаду, – человек обязан сослаться на источник. Я ведь так тоже могу: сказать, что меня берут на Олимпиаду участвовать. «Об этом сообщила Ника Песчинская». Впечатляет?

Но у нас в крупнейших федеральных СМИ идут заявления о том, что вот-вот хоккей с мячом будет на Олимпиаде, со ссылкой на Сергея Мяуса или Николая Валуева. Тогда как ссылки должны быть на сайт Международного олимпийского комитета или на кого-то из должностных лиц МОК. Но наши издания послушно ставят информацию без ссылки на источник.

В интервью Сергея Анатольевича есть еще моменты, которые я бы хотела отметить.

— Есть регламент – исполняй регламент. Там все четко прописано. Если кто-то не умеет его читать или не хочет его читать – это другое отношение к делу, — говорит Мяус. Запомним эти слова. И далее:

— Когда два года назад после опять же вашей увертюры архангельской, когда у вас здесь местный прораб решил перестроить, как у себя на стройке, так и здесь, я был на программе у Фетисова. Я тогда четко всем в глаза сказал рецепт: «Если вы хотите – посидите денек, напишите программу. Затем оденьте (наденьте, наверное? – при. авт.) галстук, рубашку, идите на трибуну и выдвигайтесь.

Конечно, повеселил «пинок» в адрес «прораба». Речь, конечно же, идет про бывшего начальника команды Дмитрия Минина, который уже давно и не начальник, и не в команде. Но отчего не пнуть лишний раз, если точно знать, что за это ничего не будет?

Но важно вот что. Регламент надо всем читать. И знать, что выборы главы ФХМР проходят раз в четыре года. А программа вышла в марте 2017, предыдущие выборы прошли в сентябре 2016. И как-то странно говорить о том, что посидеть денек – и все готово. Ну, напишет человек программу, а дальше? До выборов почти четыре года. А если сейчас что-то не устраивает?

Это первое. А второе: вспомним фильм «Гараж». Законным путем идти можно. Дойти трудно. Мне, помнится, тогда даже самой захотелось попробовать, чтобы проверить: а насколько это вообще реально?

Два года прошло. Раз уж никто себя как кандидат в президенты до сих пор не заявил, то могу попробовать я сама. Я уж как-то отвлеклась, а Сергей Анатольевич, спасибо, напомнил. Я-то все могу все сделать в качестве журналистского эксперимента: написать программу и выставить свою кандидатуру. И все потом описать в деталях, эдакое реалити-шоу «Как стать президентом ФХМР». Точнее, как НЕ стать. Я практически не сомневаюсь, что далеко уйти не дадут, но вот записывать все ходы и показать на практике, насколько реален путь, предложенный директором, — это было бы интересно. Надеюсь, Борис Иванович Скрынник, действующий президент ФХМР, на меня за эти слова не обидится – я здраво понимаю, что ему не конкурент. Зато внимание привлечем, опять же «движуху» создадим. Борис Иванович, Вы же не против?

Прямо Сергей Анатольевич меня зажег. Интересно стало.

А вот еще интересный момент в интервью – вопрос ведущего про Николая Яровича, который после матча с «Байкал-Энергией» сказал: «Руку я Вам не пожму, и успеха не пожелаю». Ответ Мяуса:

— Если ты хочешь высказываться конкретно – то тогда скажи. А что такое позорище? Что такое, ты ляпнул реплику и дальше не расшифровываешь. Вот от этого все и есть. Если ты сказал «а» – говори и «б». И тогда тебя будут уважать. А если ты хочешь уважения добиться пяти интернетчиков, которые в этой жизни не добились ничего, ничего еще не построили, заметьте! И они должны в некрасивой форме обсуждать и ругать тех людей, которые заслужили. Вот когда Коля научится за себя сам отвечать, а не по указке работать – вот тогда он будет хорошим тренером.

Вот тут я что скажу. Конечно, эти «пять интернетчиков», которых на самом деле гораздо больше, чем пять, уже повеселились над этими словами. Была бы у нас свобода слова – так можно призывать, а так верный путь для тренера попасть на штраф! И, главное, какая «вилка»: или на штраф попади, или тебя уважать не будут. Бедный Николай Ярович, никому не пожелаешь стать перед таким выбором. Но я тут вот что еще вспомню.

Не далее как в декабре 2018, когда я тщетно пыталась получить письмо ФХМР для аккредитации, Сергей Анатольевич по телефону велел мне его номер забыть и не звонить больше. Номер-то я забыла, а вот все остальное помню. И то, как он мне посоветовал больше ему не звонить, если я ничего не понимаю.

Нет, я не понимаю. Объясните прямым текстом. Сказав «а», говорите и «б».

Источник:
22:12
421
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...