Королева Иордании попросила Путина освободить косаток

История с заточёнными морскими млекопитающими стала известна и за рубежом. Напомним, что в российской бухте Средняя на протяжении почти полугода находятся 12 косаток и 90 белух. Которых незаконно выловили, и планировали продать в Китай. При этом почти все косатки — это молодые особи, некоторым из которых нет еще года. Животные содержатся в ужаснейших условиях и находятся в плохом состоянии. Российские экологи, биологи, зоозащитники, активисты и просто граждане борются за спасение морских млекопитающих. Однако, несмотря на обещания, этого до сих пор не случилось.

18 марта 2019 года к россиянам присоединилась королева Иордании Нур аль-Хусейн. Она направила письмо российским властям с просьбой выпустить млекопитающих в Охотское море.

«Жизни этих китов находятся под угрозой, и им необходима незамедлительная помощь»,— цитата из письма королевы.

До этого неравнодушие к судьбе морских млекопитающих высказали актеры Леонардо Ди Каприо, Памела Андерсен, модель Наталья Водянова, певец Илья Лагутенко. А также известный океанолог Жан Мишель Кусто согласился принять участие в подготовке реабилитационных мероприятий для животных. Ученый сказал, что хотел бы дать оценку состоянию здоровья мормлеков, а также поучаствовать в планировании реабилитации наряду с российскими и зарубежными экологами.

5 марта 2019 года появилась надежда, что животные будут спасены. Правительство России приняло решение о реадаптации морских млекопитающих из бухты для последующего выпуска в естественную среду обитания. Четыре месяца заточения нанесли вред животным, поэтому без реабилитационных мероприятий косатки и белухи не смогут адаптироваться. Реадаптация будет производиться в Центре содержания крупных морских животных в одной из бухт острова Русский. Животных обещают прочипировать, чтобы возможно было проследить за их дальнейшей судьбой.

Однако до сих пор ни одного животного не транспортировали.

17 марта в Москве прошёл очередной пикет с участием учёных, общественных организаций, активистов и просто неравнодушных людей.

После этого стало известно, что скорее всего животных отпустят ближе к маю, когда потеплеет.

Тем временем в адрес центра передержки животных возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, в том числе «жестокое обращение с животными» и «незаконная добыча биоресурсов».

Королева Иордании попросила Путина освободить косаток
Источник:
12:04
365
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...