С начала года жертвами мошенников в Иркутской области стали более 300 человек

Мошенники становятся все изощреннее. Девять случаев обмана зарегистрировали в полиции только за прошлые сутки. Всего же с начала года жертвами аферистов в Иркутской области стали более 300 человек. А в деньгах потери жителей Иркутской области исчисляются миллионами.

 

Аферист к 85-летнему иркутянину и его жене подошел на улице. Представился работником соцслужбы, обещал помочь оформить документы для надбавки к пенсии. А когда оказался у пожилых супругов дома, украл мобильник и пенсию — 15 тысяч рублей. Полиция быстро нашла преступника, им оказался 47-летний иркутянин.

Но не всегда обнаружить мошенников так легко. Особенно если они действуют из других регионов. Так, на днях пожилую иркутянку дважды обманули телефонные аферисты. Женщина дала объявление о продаже гаража. Ей позвонила якобы покупательница. Она представилась бухгалтером крупной фирмы, которая собирается приобрести помещение под склад. И взяла данные карты, чтобы перевести задаток. Через некоторое время мошенница вновь позвонила и сообщила: по ошибке перевела не 50 тысяч, а 200. И попросила вернуть «лишнее». Так доверчивая пенсионерка потеряла 150 тысяч. Но сутки спустя история повторилась. На этот раз позвонил якобы директор той же фирмы, чтобы исправить ошибку бухгалтера. Женщина вновь пошла к банкомату и выполнила инструкции мошенника: перевела еще 450 тысяч, которые копила на квартиру для внука. За последние дни аферисты обманули десятки человек в Иркутской области.

 

Александр СВЕРЛОВ, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МВД РОССИИ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

В этом месяце поставлен своеобразный рекорд: 6 и 7 числа по 12 случаев в разных районах нашей области было зарегистрировано действий мошеннического характера в отношении жителей региона. Если говорить в абсолютных цифрах, то с начала этого года больше 300 таких случаев зарегистрировано. Это примерно на 30% больше аналогичного периода прошлого года.

 

Полицейские напоминают: ни в коем случае нельзя выполнять инструкции незнакомцев по действиям с вашими платежными картами и счетами. Никому не сообщайте цифры с оборотной стороны карты и смс-коды. И проведите беседы со своими пожилыми родственниками.

С начала года жертвами мошенников в Иркутской области стали более 300 человек
18:32
1045
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...