256 семей получат социальные выплаты на строительство или покупку жилья в сельской местности

Как помочь людям, чтобы они не уезжали из села? Один из инструментов — социальные выплаты. На них можно построить дом или купить готовый. В этом году такую поддержку от правительства получат 256 семей в Иркутской области. Причем программа действует уже не первый год.

 

Алексей ЗВЕРЕВ, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ КУЯДА ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКОГО РАЙОНА:

Ему, говорят, 160 лет. Это бабушка говорила, когда живая она была. Но сгнил он. Низ весь вообще основательно, жили — мерзли зимой. Сейчас вот новый дом построили, в новом живем.

 

Старый дом пока стоит на участке, приспособленный под гараж. Новый сруб хозяин сложил сам. А вот с отделкой помогло государство. В молодой семье трое детей, старшему девять. Так что переезд из полуторакомнатного дома для семьи был необходимостью.

Первыми в списке на социальную выплату от государства стоят молодые семьи и молодые специалисты, которые работают на селе. Алексей, например, уже 15 лет тракторист-машинист большого предприятия. Денежную поддержку получил в 2016-м. А его коллега Константин Сыроватский год назад. Сейчас в новом доме Сыроватских заканчивают отделку, как потеплеет, можно будет переезжать. В семье также трое детей, так что выплату рассчитывали на пять человек. Получилось больше миллиона. Работы выполняет подрядчик — это одно из условий программы.

 

Екатерина СЫРОВАТСКАЯ, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ КУЯДА ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКОГО РАЙОНА:

С компанией договор заключили, съездили в Россельхозуправление, туда деньги им перевели и все. Мы деньги никак не получали сами, все на компанию перевели.

 

На этой неделе свидетельства о социальной выплате получили еще 47 семей из 17 районов Иркутской области. Документы вручили в торжественной обстановке.

 

Марина МИХАЛЕВА, УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ:

Получили сегодня сертификат, мы этому очень, безумно рады. Передать эмоции просто невозможно. Это большой вклад в развитие наших жилищных условий.

 

В 2019-м объем финансирования на эти цели увеличен и составит 1 миллиард 600 миллионов рублей, из них почти 360 миллионов федеральных средств.

 

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас Министерством сельского хозяйства РФ прорабатывается вопрос о разработке национального проекта «Развитие сельских территорий». Безусловно, мы поддерживаем эту инициативу и со своей стороны должны сказать, что устойчивому развитию сельских территорий в Иркутской области будет уделено самое пристальное внимание.

Илья СУМАРОКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

За пять лет реализации этой программы, хочу вас проинформировать, уже выдано 938 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности, и, в том числе, обязательное условие, что из всего объема выданных свидетельств не менее 70% должно быть выдано молодым семьям и молодым специалистам.

 

Умные, активные, талантливые должны оставаться в своих родных деревнях и селах, чтобы их малая родина развивалась.

 

Алексей ЗВЕРЕВ, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ КУЯДА ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКОГО РАЙОНА:

Это мое. Это надо родиться просто в деревне и жить. А то, что куда-то переезжать, — это тяжело. Даже морально тяжело куда-то переехать. А здесь семья. Трое ребятишек, жена-красавица. Лучшего ничего не придумаешь, в жизни не захочешь.

256 семей получат социальные выплаты на строительство или покупку жилья в сельской местности
19:00
602
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...