Персональная выставка Катерины Томиловой 23 марта откроется в Иркутске

Она записывает собственные  сны, чтобы их нарисовать. Иркутская художница Катерина Томилова создает максимально фантастические и удивительно детальные графические работы, где в основу сюжета ложатся сновидения. Первую персональную выставку автор откроет в субботу.

 

Эти картины продолжаются на стенах в Иркутской галерее современного искусства. Потому что сны границ не имеют. Свою первую персональную выставку Катерина Томилова превратила в черно-белый фантазийный мир сновидений. Только отсутствие цвета не делает ее графику однообразной. Даже наоборот: белые пятна на бумаге — простор для воображения зрителя.

 

Катерина ТОМИЛОВА, ХУДОЖНИК, ИЛЛЮСТРАТОР:

У многих людей во снах нет цвета, мозг у нас так воспринимает все это. А я не хотела в эту графику вкладывать цвет, чтобы не направлять это в определенную историю. Для меня листья могут быть зелеными, красными, фиолетовыми, синими, а для человека пурпурными в золотую точечку. И не хотелось останавливать этот полет фантазии человека при помощи цвета.

 

Все эти сюжеты — сны Катерины. Она записывает их сразу после пробуждения, чтобы потом воссоздать тушью на бумаге. И это не только приятные грезы, но и кошмары. Страх, грусть, одиночество — все, что может ощущать человек во сне. Но больше, конечно, счастья и любви. Работа над графикой напоминает медитацию, говорит художник. Тысячи маленьких линий, миллионы деталей, которые лучше рассматривать в сотворчестве с художником. Катерина даже придумала алгоритм для своих зрителей.

 

Катерина ТОМИЛОВА, ХУДОЖНИК, ИЛЛЮСТРАТОР:

Первый этап, когда вы просто приходите и смотрите на них, как они вам откликаются, что вы чувствуете. Второй раз надо пройти, прочитав название, потому что не все названия прямо в лоб. И третий раз надо посмотреть, прочитав описания. Очень интересно проследить не как я это сделала, а как в вас этот переворот произошел, осознание этой работы, очень интересно покопаться в себе.

 

Например, здесь кто-то увидит просто воинов, а в мире художницы это двое влюбленных, которые воюют по разные стороны и могут встречаться лишь в сновидениях. Разгадывать «Дыхание сна» в галерее современного искусства можно уже с субботы.

 

Персональная выставка Катерины Томиловой 23 марта откроется в Иркутске
20:36
611
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...