Сенатор Сергей Брилка: Иркутская область слабо отстаивает свои интересы на федеральном уровне

Москва, Иркутск, 21.03.19 (ИА «Телеинформ»), — Иркутская область пока слабо отстаивает свои интересы на федеральном уровне – прежде всего это касается участия в приоритетных национальных проектах. Об этом в рамках своего отчета о работе в Совете Федерации за три месяца 2018 года сообщил сенатор от ЗС Иркутской области Сергей Брилка. Он выступил на сессии Заксобрания 20 марта.

 

 

Так, чтобы приступить к реализации проекта по строительству современного многопрофильного детского медицинского центра в Иркутске и получить на него федеральное финансирование, необходимо подготовить проектную документацию, пройти экспертизу и выделить земельный участок под застройку. До сих пор это не сделано, хотя на федеральном уровне поддержка этого проекта в целом имеется.

— Совет Федерации патронирует стратегическую задачу по проведению «Десятилетия детства», объявленного президентом РФ в России. Когда мы встречались с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, я обозначил одну из важнейших наших задач – строительство многофункционального медицинского детского центра в Иркутской области. Она нас и раньше в этом поддержала, и Госдума в лице Вячеслава Володина поддержала, и председатель правительства РФ тоже. Дмитрий Медведев сказал только, что наша задача сейчас – документация, экспертиза, земельный участок, — рассказал Сергей Брилка.

Правительство РФ на ближайшие два года включило финансирование строительства 40 детских медцентров по России. Иркутской области ни в коем случае нельзя эту тему упускать, акцентировал сенатор.

— Для нас главный вопрос сейчас – земельный участок под медцентр. Он пока не определен, насколько мне известно (кадастрового номера нет). И проекта пока нет, — отметил Сергей Брилка. – Но мы, вместе с Сергеем Михайловичем (Соколом), и с региональным правительством будем лоббировать, чтобы этот современный центр в Иркутской области был построен.

Сенатор рассказал, что на площадке Совета Федерации реализуется интересный формат взаимодействия с федеральным правительством – «Открытый диалог с министром», и за три месяца, что Брилка находится в СФ, прошло три таких диалога: с министрами энергетики, транспорта и здравоохранения.

— Когда готовятся такие диалоги, правительство обращается к нам в СФ, в Законодательные собрания регионов с просьбой дать информацию, какие вопросы нужно поставить перед тем или иным министром. Хотел бы пожелать, чтобы это взаимодействие у нас (у Иркутской области) развивалось, — акцентировал сенатор. — Конечно, в большей степени это относится к исполнительной власти. Мы (Иркутская область), к сожалению, сейчас не блещем напористостью в отстаивании своих интересов. Я получал где-то с запозданием, где-то сам формировал вопросы, зная, что Иркутскую область сегодня волнует. Но, повторяю, этот процесс продолжается. И особенно по вопросам участия региона в национальных проектах – это очень актуально. Точно могу сказать, что мы в напоре по этой теме очень отстаем от многих субъектов Федерации. Речь об отстаивании актуальных для Иркутской области вопросов на уровне правительства РФ.

Сергей Брилка сообщил также, что 28 марта в Иркутск прилетает министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин. Вопросы, сформулированные региональным профильным министерством для проработки с федеральным чиновником, оставляют желать лучшего. В них, например, отсутствует тема демеркуризации ртути в Усолье, слабо представлены вопросы, связанные с проблемами в Байкальске.

— Сегодня на федеральном уровне идет рассмотрение бюджетов национальных проектов, и Иркутская область в заявочной кампании выглядит очень неубедительно, — заявил сенатор. — Это нужно принять и вам, и мне, и депутатам Госдумы от Приангарья, и правительству Иркутской области на свой счет. Нам нужно, в конце концов, по-настоящему объединить усилия и вести эту работу. Я готов отстаивать интересы нашего региона, делаю это по мере сил, но нужна «фактура» (которой владеет исполнительная власть).

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

15:48
415
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...