Сегодня во всем мире отмечают День театра кукол

Их работа — одушевлять неживое, дарить своим персонажам голос, сердце, привычки и характер. Сегодня во всем мире отмечают День театра кукол. Его празднуют с 2003 года. 21-е марта Международный союз кукольных театров призывает превратить в захватывающий ритуал во славу нелегкого ремесла. В иркутском «Аистенке» сегодня так и сделали.

 

Любовь Леви пришла в «Аистенок» сразу после Иркутского театрального училища. Мечтала стать актрисой, правда драматической, с 6 лет, когда впервые увидела в драмтеатре спектакль «Мария Стюарт». Но студентке предложили специальность «актер театра кукол». И вот уже 46 лет она отдает своим персонажам, как говорит сама, сердце, душу, кровь и слезы. Сотни наград, фестивалей, спектаклей. Но она и сейчас узнает каждую куклу, которую когда-то водила. Есть самая любимая — старенький Дружок. Пронзительную постановку 1983 года о настоящей преданности и дружбе заслуженная артистка России до сих пор помнит наизусть.

Сегодня в театре кукол «Аистенок» профессиональный праздник. Здесь по традиции устраивают веселье для своих главных зрителей — детей. Как водить куклу? Как подарить ей голос, характер, жесты? И главное — одушевить неживой предмет? Актеры совершают чудо каждый день, так что и сомнений в чудесах не остается.

 

Наталия ДЮКОВА, АКТРИСА ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ «АИСТЕНОК»:

Мне нравится магия театра, когда вот эти предметы в наших руках обретают жизнь. Я шла за этим, чтобы что-то волшебное происходило благодаря мне. Наши персонажи оживают, у них есть собственные мысли, они общаются, рассказывают, как им даются репетиции, выдают какие-то собственные замечания, мы не всегда знаем, что именно они скажут.

 

К слову, спектакли «Аистенка» с удовольствием и иногда даже большим сочувствием и трепетом смотрят взрослые, говорит Любовь Леви. И, принимая поздравления с Днем кукольника, отмечает: другой судьбы она бы не желала, только такую, где каждый день случается чудо.

 

Любовь ЛЕВИ, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ:

Я очень счастливый человек. Самое главное в жизни — любить, быть любимым и заниматься любимой профессией. Вот говорят: идешь на работу, а я думаю, а как это на работу? А я иду в театр. Это не работа, а состояние души, наверное.

Сегодня во всем мире отмечают День театра кукол
17:56
417
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...