Областную детскую клиническую больницу построят в Иркутске

Сейчас решают вопрос с земельным участком для современного медучреждения. Рассматривают два варианта: в микрорайоне Юбилейный и на Чертугеевском заливе. Для объекта необходимо около 12 гектаров. Масштабный проект реализуют под эгидой «Десятилетия детства», которое в нашей стране объявлено президентом до 2027 года. Как в нем участвует Иркутская область? Расскажем далее.

 

 

11-летний сын Дарьи уже 6 лет наблюдается в 5-й городской детской поликлинике. Рассказывают, коридоры узкие, тесные, не протолкнуться, особенно это ощущается в сезон простуд.

 

Дарья ШЕЛОФАСТ: Очень тесно, дети болеют, чихают, кашляют, рядышком все, как селедки в бочке, в этих коридорах, очень тесно.

 

Педиатр Анна Фролова со своими пациентами солидарна. Только на ее участке более 800 человек. Уже даже медицинские карты не вмещаются в шкаф. А еще в таких стесненных условиях работают в три смены.

 

Анна ФРОЛОВА, ВРАЧ-ПЕДИАТР ИРКУТСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 5:

Стараемся работать. И лечебный процесс, и диагностический процесс проводятся. Выполняем в соответствии с приказами, нормативами это все. Но условия сильно стесненные, нам это сильно мешает.

 

Само здание под поликлинику и не приспособлено. Это бывшее кафе. Временно, а  в итоге на долгие 25 лет здесь разместили медучреждение. Прикрепленного населения почти 10 тысяч человек. Отсюда и такая стесненность.

 

Надежда ОРЕШКИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ИРКУТСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 5:

С 2006 года по 2018 год было написано 22 письма и обращения с просьбой выделить дополнительные площади для открытия филиала поликлиники, либо в идеале строительство новой поликлиники.

 

В Министерстве здравоохранения в прошлом году приняли решение присоединить детскую поликлинику № 5 к городской пятой больнице. Сейчас решается земельный вопрос. В целом развитие здравоохранения для юных пациентов в приоритете в рамках «Десятилетия детства». В Иркутской области с 2016 года упор делают на проектировании новых детских поликлиник, а также на завершении уже начатых. Например, детского учреждения № 8 на Баумана. Все работы обещают закончить на объекте до конца года, чтобы в начале следующего принимать пациентов. Здесь прикреплено более 30 тысяч детей.

 

Жанна ЕСЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ИРКУТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 8:

Здесь для них будет действительно предусмотрено все: реабилитационное отделение, 3 бассейна, отделение профилактики. К нашей больнице присоединено 24 детских дошкольных учреждения, 14 школ, 4 техникума.

 

Кроме этого, в предместье Марата строят детскую поликлинику № 9, сдать объект в планах до конца этого года. А в медсанчасти в Иркутске-II возведут детскую поликлинику на 450 посещений и женскую консультацию. В этом районе за последнее время значительно возросло количество населения, в том числе детского.

 

Олег ЯРОШЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Губернатор поддержал данный проект, он встречался с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Она идею также поддержала. Минздрав Иркутской области подал финансовую заявку в Минздрав России, и теперь наша задача консолидирована. Депутатов Госдумы от Иркутской области, сенаторов, депутатов Законодательного собрания, правительства, Минздрава, чтобы пробить эту бюджетную заявку и включить софинансирование Федерации и с 2020 года приступить к строительству детской поликлиники и женской консультации в медсанчасти ИАПО.

 

Наравне со строительством медучреждений упор сегодня делают и на улучшении качества оказания медицинской помощи. И у Иркутской области есть в этом направлении инновационные разработки.

Областную детскую клиническую больницу построят в Иркутске
18:00
464
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...