Иркутская общественная организация «Радуга» проводит занятия для особенных детей

Рождение солнечного ребенка — это всегда непростая ситуация. Кто-то ограждается от всех, прячется от общества вместе со своей проблемой. А кто-то учится жить с этим и жить счастливо. Сегодня мы отправились в гости к семье, где уже 6 лет в любви и радости живет солнечная девочка Полина.

В семье Штурман трое детей. Старшему Марку 14, Полине 6 и самый юный полуторагодовалый Семен. Сегодня папа и старший сын на работе и в школе. Нас встретила мама Стелла. Ее солнечная девочка появилась на свет 2 января. Маме о диагнозе малышки сообщили лишь через день. Говорит, муж в телефонную трубку ничего не мог разобрать, женщина просто выла. Сейчас в этой семье уютно и да, солнечно. Но начиналось все совсем непросто.

 

Стелла ШТУРМАН: Как я сейчас вспоминаю, я, наверное, первые полгода была в каком-то тумане. Все равно какой-то процесс идет, нужно привыкнуть к этому. И тогда что-то стало проясняться. Видишь родителей таких же, они живут, не расстраиваются, у всех какие-то дела. Дети бегают совершенно обычные.

 

Не просто обычные, а очень даже счастливые. Правда, пережить маме вместе с Полиной пришлось многое. Заведующая 51-го детского сада когда-то заявила Стелле: у нас инвалид в сад ходить не будет! И если так говорят, люди для которых воспитание детей — профессия и призвание, можно представить, как ребенка с синдромом Дауна принимали в обществе. Сейчас Полина ходит в коррекционную группу в другой детский сад. Журналиста немного стесняется, зато с удовольствием собирает пазл с братом. Кроме того, она очень любит свои творческие занятия.

Сама Стелла сейчас является администратором проекта «Моя и мамина школа» в общественной организации родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга». Ее директор Наталья Попова говорит: в этой школе учат принимать своих детей. Когда проходит первый шок, наступает любовь и бесконечная нежность. И маму в этот момент нужно просто поддержать и направить.

 

Наталья ПОПОВА, ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ с ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «РАДУГА»:

Это достаточно важное подспорье для родителей, потому что здесь происходит помощь сразу в трех направлениях: педагогическая, консультационная, информационная. Благодаря этому родители начинают понимать, что их дети могут многое. Они могут пойти в школу и найти себя в жизни.

 

Сегодня в «Радуге» 144 семьи, 100 из них — активные участники всех мероприятий, а их множество. Кроме школы для родителей, здесь есть театральная студия, учат вокалу, игре на музыкальных инструментах, проводят различные акции и забег «Спорт во благо». И Полина Штурман с удовольствием посещает все занятия. К концу нашей встречи девочка перестала стесняться, с удовольствием общалась и подавала вещи, провожая гостей.

Иркутская общественная организация «Радуга» проводит занятия для особенных детей
20:36
781
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...