Эволюция братского панкратиона. Братск как центр смешанных единоборств региона и всей Сибири

Турнир Fight сlub «Чердак» постепенно перестаёт быть просто зрелищным шоу с участием приглашённых спортсменов. С осени прошлого года организаторы соревновнований на профессиональной основе занялись развитием в Братске панкратиона как вида спорта и, как следствие, подготовкой собственных бойцов. Смешанные единоборства в массовом сознании и медиа постепенно теснят более традиционные стили — дзюдо, бокс, каратэ. Их элементы смешиваются в панкратионе, делая его популярным, актуальным, востребованным.

«Город» продолжает серию материалов, посвящённых 20-му турниру по смешанным единоборствам Fight Club «Чердак». На этот раз журналисты побывали на тренировке спортсменов Иркутской области и убедились, что турнир – это лишь видимая часть большой работы, которая сейчас проводится в городе, по созданию своей, сибирской, школы панкратиона.

ПАНКРАТИОН ДЛЯ ВСЕХ

Новый спортивный зал на улице Зверева. Около половины пятого. Через полтора часа здесь будет заниматься детская группа, а пока на татами — взрослые спортсмены. Для двух десятков бойцов это уже вторая тренировка за день. Усиленный тренировочный процесс объясняется подготовкой к турниру «Чердака» и к Чемпионату России среди любителей. Наряду с опытными бойцами, за плечами которых не один профессиональный поединок, разминается и 17-летний Илья Ревенко. Сын известного в Братске тренера по рукопашному бою с 5-ти лет в единоборствах. Несмотря на юный возраст, боец он титулованный, не раз побеждал на крупных соревнованиях. На ближайшем турнире «Чердака» он выступит в категории «любители». До 18-ти лет профессиональные бои в закрытом октагоне ему запрещены. 

— Единоборства за 12 лет стали частью моей жизни, поскольку здесь я с малого возраста. Мне кажется, такой спорт даёт мне уверенность, дисциплинированность, — рассказывает Илья Ревенко. —  Я смотрю на своих сверстников и, мне кажется, мы довольно далеко друг от друга находимся - некоторые из них в свои 17 пьют, курят, бегают по клубам. Мне это как-то не интересно. Мне больше нравится в зале, я тут практически живу.

Илья и остальные спортсмены на этих сборах - наиболее перспективные бойцы. Вместе с парнем борцовскую и ударную технику оттачивают спортсмены из Иркутска, Ангарска, Зимы, Усолья-Сибирского, Улькана и, конечно, Братска. Сейчас наш город можно без ложной скромности назвать центром панкратиона не только Иркутской области, но и всей Сибири - есть и залы, и профессиональный тренерский состав. Но главное — есть желающие развивать этот вид спорта и те, кто понимает, как это делать - говорит президент Федерации панкратиона России Константин Климов. На сборах он выступает сразу в нескольких ролях: и соорганизатор турнира, и административный работник, и тренер.

                   

 

1 / 10

— Тренировочный процесс каждого бойца построен следующим образом: все ребята занимаются со своими тренерами в своих городах. Но там у них нет достаточного числа спарринг-партнёров, чтобы они могли получать какое-то сопротивление, опыт, совершенствовать технику, — говорит Константин Климов. – Поэтому собираем их всех вместе здесь, на нашей базе. Методика подготовки через сборы в Советском Союзе ещё обкатана, и все сборные команды по такой живут.

Возрождённый панкратион (оригинальный появился ещё в античной Греции) – спорт в нашей стране молодой, профессиональные бойцы хоть и есть, но их относительно немного. Поэтому выступление на крупном турнире для любого представителя единоборств может стать настоящим звёздным часом. Александру Косыгину – 27 лет. Для него 20-й турнир Fight Club «Чердак», в некотором роде, дебютный. Впервые Александр будет биться в категории профессионалов - в закрытом октагоне, «клетке». С 2011-го года боец живёт в Братске, тренируется здесь же. За плечами у него больше десятка лет занятий вольной борьбой в Тулуне и Иркутске, есть опыт и в рукопашном бое и любительских состязаниях по панкратиону. Но он принял решение выйти на новый уровень, проверить свои силы в профессиональном бое. Федерация панкратиона пошла навстречу. Если есть стремление, желание и опыт – двери на турнир открыты для всех.

— Организаторы турнира занимаются абсолютно всем, чтобы бойцы были сконцентрированы на тренировках, — рассказывает Александр Косыгин. – Помогают абсолютно во всём: в выездах на соревнования, на тренировки, в правильном спортивном питании. Для меня турнир очень важен: в зависимости от результата и отзывов тренеров, пойму для себя, нужно ли продолжать профессиональные бои в моём возрасте. 

Евгений Михалёв – ещё один заявленный на бои профессионалов братчанин – на турнирах «Чердака» провёл уже почти десять схваток. Последователь армейского рукопашного боя выступал успешно, пока не был вынужден сделать перерыв из-за болезни. Сейчас снова в строю.

— Первый бой я провёл ещё 2016-м году, когда соревнования проходили в самом «Чердаке». Всего участвовал в восьми боях. Потом из-за травмы некоторое время отсутствовал. Сейчас вот восстанавливаюсь, буду снова участвовать. Думаю, что есть все шансы выступить успешно, — рассказывает Евгений Михалёв. – Как только появилась возможность участвовать в турнире среди профессионалов, сразу принял для себя решение, что выйду на бой.

Стены спортивного клуба украшают награды молодых спортсменов

Если не давать братским парням шанса выйти на профессиональный ринг, то своих именитых профессионалов, таких как Фёдор Емельяненко, у нас никогда не появится. Именно поэтому Федерация панкратиона даёт шанс каждому, кто хочет проверить свои силы и на профессиональном, и на любительском ринге. Кто-то станет профессиональным бойцом, кто-то увидит востребованность в качестве тренера. Вложения в перспективных бойцов обязательно принесут отдачу. В том числе, и в виде популяризации молодого спорта, и в виде создания детских спортивных секций. 

— Такого уровня подготовки спортсменов, который обеспечивают сейчас в Братске, в Сибири нет, ни в Красноярске, ни в Новосибирске, ни в Иркутске, ни в Бурятии, — рассказывает Константин Климов. — Ближайший крупный центр подготовки – в Хабаровске, дальневосточная Федерация современного панкратиона. Они бои проводят уже 15 лет. Много тренеров, залов. Братску есть, куда расти. Плюс федеральные центры. То есть, Хабаровск, Братск, Москва, Санкт-Петербург, Кавказ. Пока географически развитие панкратиона в России выглядит так. 

Президент федерации панкратиона России Константин Климов на сборах выступает и в качестве тренера

Уровень братских турниров по панкратиону, которые проводит «Чердак», сами спортсмены и специалисты оценивают высоко. В конце концов, вряд ли титулованные бойцы из Бразилии или Южной Кореи поедут в далёкий сибирский город непонятно, зачем. Шансы на победу есть и у братчан, и у представителей других городов Иркутской области - говорят тренеры. Но делать прогнозы в спорте – дело неблагодарное, спортивная удача капризна. Но вот задел на будущее уже сделан. Профессиональные сборы и крупный турнир – это основа, которая не только даёт спортсменам шанс развиваться в профессиональном плане, но и создаёт условия для продвижения молодого и популярного вида спорта на братской земле.

Эволюция братского панкратиона. Братск как центр смешанных единоборств региона и всей Сибири
Источник:
10:28
770
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...