Иркутские ларёчники: митинг за шкурные интересы?

В предпринимательской среде Иркутска продолжают обсуждать фактически несостоявшийся митинг протеста владельцев киосков против мэрии.

Напомним, 19 марта на площадь около цирка вышли всего семь человек, из них два политика, намеревающиеся баллотироваться в Думу Иркутска. И если с политиками, делающими себе имя на протестной риторике, все понятно, то с предпринимателями не очень.

Напомним, мэрия стоит на позиции полного сноса всех незаконных строений, которые портят внешний вид города и провоцируют криминал. Ларёчники плачутся об обездоленных детях и давлении властей на бизнес. По-человечески понять можно и тех, и других.

Несмотря на фиаско на митинге, его организаторы продолжают поднимать протестную волну в вайбер-чатах.

Давайте посмотрим, кто такие организаторы митинга, требующие от мэрии предоставить им полную предпринимательскую свободу.

Главный организатор митинга, предприниматель Василиса Извечная. По договорам, заключенным еще в 2015 году, она торговала напитками на бульваре Гагарина и острове Юность. Договор закончился 30 сентября 2017 года, однако места под нестационарными торговыми объектами она мэрии не возвратила. На этих точках продолжалась нелегальная торговля. В 2018 году она пыталась участвовать в аукционе на размещение НТО на бульваре Гагарина и острове Юность, но проиграла. И вновь продолжала нелегальную торговлю, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Глава фермерского хозяйства по выращиванию цветов Анжелика Искандер ни разу, по данным СПАРК, не участвовала ни в одном аукционе. Тем не менее ее киоски расположены вне схемы размещения НТО (то есть самовольно) по всей территории Ленинского и Октябрьского округов Иркутска. Один из павильонов уже признан судом самовольной постройкой и в ближайшее время будет снесен. Анжелика Искандер утверждает, что у нее нет средств участвовать в аукционах. Кстати, она же является соучредителем еще двух фирм: ООО «Растительный мир» (которое преследуется налоговой службой за неуплату налогов) и ООО «Восточно-Сибирская цветочная компания» (также не платящим налоги). И если самовольное размещение торговых точек влечет административную ответственность, то за неуплату налогов можно попасть и под уголовную статью.

Гюмшуд Садиев, торговавший в незаконно возведенном павильоне на улице Красного Восстания. У голодных студентов-медиков свежая выпечка расходилась моментально. По решению администрации киоск был снесен, но суд установил факт неверных действий при его сносе. Отметим, что решение суда касалось именно действий по сносу киоска, а не правомерности его размещения. Предприниматель однако, неправильно понял решение суда и вновь установил киоск — также незаконно, и принципиально не платит аренду за землю.

Таким образом, картина получается крайне интересной. Весь сыр-бор — из-за стремления мэрии привести город в порядок и ликвидировать незаконные постройки. Предприниматели жалуются на бедность и не хотят цивилизованно участвовать в аукционах. Получается странная игра в одни ворота: предприниматели хотят получать прибыль, но не хотят ни платить аренду, ни расставаться с налогами. Стоит ли в этом случае митинговать?

17:04
361
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...