Братчане присоединились к «Единому дню безопасности юных пешеходов»

В рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы» сотрудниками отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское» и учащимися образовательных учреждений Братска и Братского района проведены акции «Единый день безопасности юных пешеходов».

Основная цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и профилактика происшествий с участием детей.

В центральной части города участниками акции стали учащиеся школы №16. В сопровождении госавтоинспекторов они вышли с яркими плакатами на оживленный участок улицы Гагарина и обратились к горожанам с призывом быть осторожными на пешеходном переходе. Взрослым и юным пешеходам ребята вручали листовки и напоминали об основных правилах безопасности: посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности, прежде, чем ступить на проезжую часть; быть внимательными при переходе, не отвлекаться на телефонные разговоры во время движения.

В Вихоревке участники пикета вышли на центральный городской перекресток с наиболее оживленным движением транспорта на улицах Дзержинского и Ленина. Кроме напутственных слов и пожеланий, каждый прохожий получал от участников акции памятку об основных правилах дорожного движения. Но, прежде всего, этой акцией дети хотели привлечь внимание водителей. Надписи на плакатах: «Мы не летаем по воздуху!», «Вы обязаны нас пропускать!» недвусмысленно заявили о правах пешеходов на безопасный переход проезжей части по «зебре».

Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Братское» обеспокоены ростом детского дорожно-транспортного травматизма. За 2 месяца этого года на обслуживаемой территории в дорожно-транспортных происшествиях пострадали пятеро несовершеннолетних. Только за 20 дней марта зарегистрировано уже 4 ДТП с участием детей. Госавтоинспекция просит родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы о недопустимости нарушения ПДД и соблюдении мер личной безопасности на улице. Важно научить ребёнка останавливаться и смотреть по сторонам, прежде, чем перейти проезжую часть, даже если есть пешеходный переход и светофор. Необходимо объяснить ребёнку, что машина не может остановиться мгновенно, ей нужно время, чтобы затормозить. Поэтому перебегать дорогу перед близко идущим транспортом опасно. Эти знания необходимо подкрепить собственным примером грамотного поведения на дороге и ежедневно напоминать ребенку об осторожности и внимательности на улице.

Братчане присоединились к «Единому дню безопасности юных пешеходов»
Источник:
18:00
627
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...