Главу иркутского «Золотого фонда» суд поместил под домашний арест

Главу фонда вкладов, подозреваемого в мошенничестве, Октябрьский районный суд города Иркутска поместил под домашний арест.

По версии следствия, подозреваемый под видом финансовой деятельности в течение нескольких лет принимал сбережения граждан. Клиенты кооператива перестали получать проценты по вкладам, вложенные в фонд деньги вернуть не смогли. Кооперативу запретили принимать деньги населения, после чего его глава создал другую компанию — «Деловые инвестиции». Сумма ущерба, нанесенного действиями главы фонда, — 14 миллионов рублей. Вкладчики подали в Октябрьский районный суд Иркутска 441 иск.

Руководитель потребительского кооператива «Сберегательный центр «Золотой фонд», а затем «Деловых инвестиций» — Денис Сергеевич Панишев. За мошенничество в особо крупном размере ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В феврале 2019 года на собрание, организованное клиентами КПК «Золотой фонд», не пустили съемочную группу телекомпании «Вести-Иркутск», приглашенную одной из вкладчиц: журналистку Анастасию Цыганкову грубо схватили и столкнули с лестницы, а оператору Роману Васехину разбили камеру. Предположительно на журналистов напал сам глава фонда. По факту нападения на журналистов проводится доследственная проверка.

Мера пресечения в виде домашнего ареста для главы «Золотого фонда» избрана до 29 мая, — сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее Бабр писал:

«Главу «Золотого фонда» задержали в Иркутске за мошенничество с деньгами вкладчиков»

Главу иркутского «Золотого фонда» суд поместил под домашний арест
09:56
538
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...