В Иркутске главу «Золотого фонда» поместили под домашний арест

Задержанный в Иркутске за создание финансовой пирамиды председатель правления кредитного потребительского кооператива «Сберегательный центр “Золотой фонд”» заключен под домашний арест до 29 мая решением Октябрьского районного суда города, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. По данным издания «Коммерческие вести», этот руководитель означенной организации — Денис Панишев – числится также главой еще трех КПК «Сберегательный центр «Золотой фонд» – в Омске, Челябинске и Улан-Удэ (у каждого из них своя история, но везде в разбирательствах задействованы Банк России и правоохранительные органы). Также Панишев – учредитель зарегистрированного в Иркутске ООО ФК «Деловые инвестиции», на которое в конце прошлого года начали перезаключать договоры с пайщиками «Золотых фондов», в том числе иногородними. В целом Панишев является директором, учредителем или соучредителем почти полутора сотен различных организаций, как ликвидированных, так и действующих. Газета «Байкальские вести» публиковала в 2011 году несколько занимательных материалов о деятельности человека с такими именем и фамилией.

В Иркутске «Сберегательный центр “Золотой фонд“» был зарегистрирован в 2010 году. Кооператив принимал средства граждан под 25–30 % годовых. Как сообщал «Альтаир», по данным на прошлую неделю, в полицию поступило свыше 40 заявлений от вкладчиков, их обманули на общую сумму в 14 млн рублей, других пострадавших ищут. Кроме того, более 400 исков к ООО ФК «Деловые инвестиции» подано в Октябрьский районный суд Иркутска.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по предполагающей до десяти лет лишения свободы части 4 статьи 159 УК РФ. По информации следствия, подозреваемый принимал сбережения граждан и выдавал займы в Иркутской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Челябинской областях и в Республике Бурятии. Спустя время люди перестали получать проценты по вкладам, вложенные деньги им не вернули. В Прибайкалье проведены обыски в офисах кооператива в областном центре, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте и Черемхово, а также в квартирах фигурантов дела.

Съемочная группа передачи «Вести-Иркутск» пыталась отснять материал о встрече недовольных клиентов «Золотого фонда» и ООО «Деловые инвестиции» с представителями руководства этих организаций, но их спустил с лестницы, разбив видеокамеру, похожий на Дениса Панишева человек (на фото).



Скриншот из сюжета программы «Вести-Иркутск»


В Иркутске главу «Золотого фонда» поместили под домашний арест
20:36
847
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...