Изготовлены первые детали крыла МС-21 из российских композитов

Первые центроплан и кессон крыла самолета МС-21, изготовленные из российских композитных материалов вместо импортных, произведены в Ульяновске на предприятии «Аэрокомпозит», сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Юрия Борисова. Как он отметил, перепроектирования крыла в связи с заменой материалов не потребуется.

Как писал «Альтаир», ряд компонентов для композитов, нужных для крыла и части киля, поставлялся из США и Японии компаниями Hexcel и Toray Industries. После прекращения из-за санкций этого процесса сроки серийного производства лайнеров МС-21, которые собирают на авиазаводе в Иркутске, пришлось сдвигать на год, до конца 2020-го. На создание российского композитного крыла решили выделить дополнительно 2,7 млрд рублей.

МС-21-300 – самолет вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок, – ближнесреднемагистральный. Машина обеспечит пассажирам новый уровень комфорта благодаря самому большому в классе узкофюзеляжных самолетов диаметру фюзеляжа. Презентация воздушного судна состоялась на иркутском авиазаводе 8 июня 2016 года. Разработка технологии изготовления композитных конструкций из отечественных материалов ведется с 2014 года вместе с «Росатомом», Всероссийским НИИ авиационных материалов, МГУ и частными компаниями.


Фото с сайта «AEX» 


Изготовлены первые детали крыла МС-21 из российских композитов
14:48
440
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...