Не дайте себя обмануть: как управляющие компании пользуются мусорной реформой

С 1 января 2019 года в России стали действовать новые правила обращения с твёрдыми бытовыми отходами. В каждом регионе теперь действует один главный оператор, который координирует обслуживание ТКО.

Самое главное изменение, которое пришло с реформой, это стоимость вывоза мусора. Теперь необходимо платить не за количество людей, проживающих в квартире, а за площадь жилого помещения.

Так, Иркутская область поделилась на две зоны – «Юг» и «Север». В первую вошли: Иркутск, Ангарск, Тулун, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Бодайбо, Бодайбинский, Тулунский, Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский районы, УБАО.

Во вторую: Братск, Усть-Илимск, Братский, Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Илимский, Чунский, Усть-Кутский районы.

В зоне «Юг» оператором стала компания «РТ-НЭО Иркутск». Она установила тарифы и нормативы для жителей. Вместе с этим в ежемесячной платёжке появилась строка «Вывоз ТКО». В которой управляющие компании насчитывают необходимую сумму, исходя из установленных тарифа и коэффициента.

Как выяснилось, проворные управляющие компании решили воспользоваться тем случаем, что большинство граждан не разобрались в произошедших изменениях, и решили подзаработать.

В редакцию Бабр обратились несколько жителей. Они уверяют, что УК берут с них завышенную стоимость за вывоз ТКО – на 50-70 рублей выше, чем положено. Казалось бы, сумма незначительная. Но если учесть, что у одной УК в управлении находятся 100 квартир, то выгода получается немаленькая.

Об этой проблеме говорит и сам региональный оператор.

«У нас с управляющими компаниями самая большая запарка. Берут деньги с жильцов за вывоз ТКО и для регоператора, и за эту же услугу — для себя.

В итоге люди возмущаются по поводу регоператора, не особо заморачиваясь кто и за что собирает. Просто видят, что платить приходится в два конца. Но и этого мало. УК собирают деньги с населения по услуге регоператора, а в итоге нам не перечисляют. Собираемость платежей с управляющих компаний у нас в итоге 3-4%

», — комментируют в «РТ-НЭО Иркутск».

Обращаем внимание наших читателей, что каждый сам может проверить, какую сумму необходимо платить за мусор. Для этого нужно перемножить три значения:

522,89 рубля (это единая цена по всей зоне Юг за 1 кубометр отходов) умножаем на 0,063 кубометра для Иркутского района или на 0,085 кубометра для жителей Иркутска и Ангарска (это норматив накопления отходов с одного квадратного метра жилого помещения), затем получившееся умножить на ваши квадратные метры жилья и получившийся после перемножения результат этих трёх показателей нужно поделить на 12 месяцев.

Таким образом, вы получаете размер оплаты за обращение с ТКО за 1 месяц.

Если полученная цифра отличается от той, что указана в платёжке, можно смело требовать у УК перерасчёта.

Не дайте себя обмануть: как управляющие компании пользуются мусорной реформой
00:20
440
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...