Первая опорная школа РАН начнет работу в Прибайкалье уже в 2019 году

Три опорные школы Российской академии наук создадут в Иркутской области. Как сообщила заместитель министра образования региона Елена Апанович на пресс-конференции 25 марта, первое такое учреждение откроется в Прибайкалье уже в 2019 году.

— Это будут специальные школы с научным уклоном, где будут преподавать ученые и преподаватели вузов. Это необходимо, чтобы как можно раньше выявить детей, у которых есть способности к естественным наукам, — пояснила замминистра.

Всего в 32 регионах России организуют 110 опорных школ РАН. Список сформирован с учетом близости научных институтов и крупных федеральных национальных университетов. На покупку оборудования для этих учреждений из бюджета РФ выделили 1 млрд рублей. В нашем регионе такие школы будут работать в Иркутске и Братске.

— Департаменты образования Иркутска и Братска уже разрабатывают рекомендации по отбору школ, которые могут стать опорными. Одно из главных условий — наличие конкурса учеников, как в лицеях и гимназиях, — рассказала Елена Апанович.

Научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН Игорь Бычков отметил, что опорные школы станут центрами дополнительного образования и внешкольной работы. Они будут сотрудничать с местными университетами, что позволит обеспечить вовлечение школьников в собственные исследовательские проекты.

— В идеале должна быть выстроена цепочка «школа-вуз-научный институт», чтобы увлеченные наукой ребята могли пробовать себя в выбранной специальности и получить больше знаний еще в школе. В дальнейшем эти дети смогут посвятить себя серьезной науке, — добавил Игорь Бычков.


Первая опорная школа РАН начнет работу в Прибайкалье уже в 2019 году
11:32
488
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...