Банда чёрных лесорубов в Иркутском районе нарубила на 17 миллионов

Суд поставил точку в деле о незаконной вырубке леса членами организованной преступной группировки в Иркутском районе. Они причинили лесному фонду ущерб в сумме 17 миллионов рублей.

Группа состояла из 30 человек. Во главе стоял криминальный авторитет по прозвищу «Антончик». Вырубкой лесов в выделах Пригородной дачи Хомутовского участкового лесничества, а также Худяковской дачи Ушаковского участкового лесничества нелегальные лесозаготовители занимались с апреля по сентябрь 2015 года. Осенью того же года они были задержаны. За время «работы» чёрные лесорубы заготовили более 1,7 тысячи кубометров древесины.

В отношении участников ОПГ возбудили уголовное дело по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая организованной группой в особо крупном размере». Его объём превысил 230 томов. На скамье подсудимых оказалось 16 членов группы.

Лидера ОПГ приговорили к лишению свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу в сумме 500 тысяч рублей и лишению права заниматься деятельностью в сфере заготовки, транспортировки и переработки древесины сроком на 2,5 года. Одному из участников группы дали 2,5 года лишения свободы с отбывание в колонии общего режима с лишением права заниматься аналогичной деятельностью на такой же срок. Девять чёрных лесорубов приговорены к разным срокам от 3,5 до 5 лет колонии общего, особого и строгого режимов. Пятеро обвиняемых получили условные сроки с испытательным сроком от 2 до 3 лет.

В законную силу приговор пока не вступил.

Банда чёрных лесорубов в Иркутском районе нарубила на 17 миллионов
12:04
565
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...