80-летняя иркутянка подарила свой дом и теперь голодает

В Иркутске пенсионерка вынуждена попрошайничать. Ее пенсию получают другие. Те, кто должен ухаживать за одинокой пожилой женщиной, вспомнили про старушку, когда испугались потерять имущество. Бабушку случайно встретила студентка одного из вузов и созвала волонтеров на помощь пенсионерке. Но на порог к одинокой женщине их не пускают.

 

Алена  ТУШКЕЕВА,  ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Спросила, что случилось? Она просто сказала: купи сахара, пожалуйста, чуть-чуть.

 

Так начался диалог студентки из Иркутска и голодной пенсионерки. Пожилая женщина стояла на углу дома и просила у прохожих купить ей немного еды. Но большая  часть людей проходила мимо. На помощь пришла Алена. Она купила бабушке продукты и принесла ей домой.

 

Алена  ТУШКЕЕВА,  ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Я побоялась зайти в дом, потому что много людей пропадает. Вдруг это замануха какая-то? По башке шлепнут. Но собралась духом и вошла. Когда  зашла, была в полном шоке.

 

Уже дома 80-летняя Валентина Миронова пожаловалась девушке на голодную жизнь. Пенсию не получает уже несколько месяцев, за продуктами в магазин ходить не может по причине тяжелой болезни ног. Девушка тут же взяла в руки телефон, записала видео и разместила его на своей странице в соцсети с призывом помочь бабушке всех, кто может.

Осмотрев квартиру одинокой пенсионерки, девушка поняла: речь идет о спасении жизни пожилого человека. Все лекарства давно просрочены. Женщина живет в ветхом доме, в котором давно никто не убирал. Родственников нет. Валентина поделилась: к ней приходит соседка. Она и ее родственник в теории должны обеспечивать ее всем необходимым. Они получают ее пенсию на карту. Возможно, существуют документы на уход за пенсионеркой. Но у женщины их нет на руках. Как и других документов в принципе.

 

Алена  ТУШКЕЕВА,  ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Написала бабушка дарственную на уход, а какой тут уход?

 

На этой видеозаписи та самая соседка и неизвестный молодой человек пытаются выгнать из помещения волонтеров, которые пришли помочь бабушке, принесли продукты и хотят навести в доме чистоту. Возмущены их внезапным появлением. Говорят, в доме итак  хорошо. И голодает бабушка или нет, вообще не их дело. «Опекуны» утверждают, что обеспечивают пожилую женщину всем необходимым. Постоянно убираются в доме. Вот, только их аргументы рассыпаются об улики, разбросанные по всему помещению.

 

Валентина МИРОНОВА, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Денег нет, я хожу и хлеб прошу, и сахар, что дадут, то и беру. У меня выхода нет больше.

 

Переломным моментом в этой печальной истории стал опубликованный в соцсети студентки призыв о помощи. На  него откликнулись десятки неравнодушных людей. Они приносили одинокой бабушке продукты, одежду, вымыли полы, поменяли постельное белье. Поставили умывальник. Выкинули старый хлам.

 

Валентина МИРОНОВА, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Мне просто неудобно. Я даже не подумала, что будет такая реакция. Что столько придет ко мне  добрых людей. Я сижу одна, ничего не вижу и не слышу.

 

Смахнув слезы, пенсионерка делится: впервые увидела работу «тимуровцев», о которых читала в детских книжка, в действии. До этого в ее жизни появлялись только «несказочные» злодеи с корыстным мотивом, забрать полцарства.

Волонтеры заканчивают уборку. Но помощь на этом не закончится. В планах привлечь внимание чиновников к проблеме совершенно «народной».

 

Кристина ШАТХАНОВА, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Чтобы бабушка могла попить горячий чай, поесть горячей пищи, подогреть себе что-то, я думаю стирать, это пока мы будем решать, а дальше, с понедельника, начинают работать соцслужбы, идем по инстанциям и пытаемся привлечь соцработника.

 

Нам стало известно, что пенсионерка от услуг социальных работников отказалась. Кроме того, в дом волонтеров теперь не пускают соседи. Утверждают, что бабушка написала дарственную на дом. И это теперь их собственность. А им помощь «неравнодушных» не нужна. Они пишут заявление в прокуратуру на волонтеров за вторжение на частную собственность. Чисто технически, если у собственников есть правоустанавливающие документы, бабушка останется в заложниках обстоятельств.  Но волонтеры не намерены так просто сдаваться и будут ухаживать за бабушкой, вызывая ее на улицу.

80-летняя иркутянка подарила свой дом и теперь голодает
15:16
1248
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...