СМИ: учебная нагрузка школьников в России превысила взрослые нормы

Москва, 10.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В настоящее время нагрузка обучающихся в школах детей составляет 47 часов в неделю. Для сравнения, на взрослых ложится рабочая неделя в 40 часов. Причем, сообщают «Аргументы недели», речь идет о нагрузке не для старшеклассников, занимающихся подготовкой к экзаменам, а для обучающихся младшей школы.

Такое напряжение негативным образом сказывается на психическом и физическом состоянии здоровья школьников. К тому же, и этого времени не хватает для усвоения учебной программы, поэтому часть занятий перенесена на внеклассную, кружковую деятельность. По опросам обучающихся, почти 30% учеников не любят ходить в школу. Признавая превышение нагрузки, министерство образования РФ не планирует ее понижать, а, напротив, заинтересовано в увеличении.

При этом в ряде регионов объемные программы уже реализуются в пилотном варианте. Через пару лет экспериментальные наработки будут внедрены для всей школы. В частности, увеличение происходит за счет предмета «Основы религиоведения». Эта дисциплина преподается с пятого по девятый класс. На него выделено повышенное количество часов. Проблема активно обсуждается пока на просторах интернета. Но не ровен час о ней заговорят и в оффлайне.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

07:50
558
Телеинформ
Апофигист
10:33
Правильно, опиум для народа — в массы! Пусть школяры смиренно относятся к повышенной нагрузке в внимают попам!
Загрузка...