На международном семинаре в ИГУ обсудили работу с экспериментальными установками

В Иркутском государственном университете состоялся международный семинар по работе с экспериментальными данными на протяжении их жизненного цикла. Он был организован в рамках проекта «Карлсруэ — Российская инициатива по работе с астрофизическими данными на протяжении их жизненного цикла», который финансируем РНФ и Объединением им. Гельмгольца (Германия). В нем принимает участие и ИГУ.

В международном семинаре приняли участие ученые из немецкого технологического института города Карлсруэ, Иркутского государственного университета, Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН, а также НИИ ядерной физики МГУ.

— Мы обсудили проблемы, связанные с исследованиями и разработками систем для поддержки научных исследований в течение всего жизненного цикла экспериментальных данных с крупных научных установок, — отметил руководитель проекта из НИИЯФ МГУ Александр Крюков.

На заседаниях семинара ученые представили примеры астрофизических экспериментов, в которых планируется применение модели открытого доступа — это TAIGA, который реализуется на Тункинском астрофизическом центре коллективного пользования ИГУ, и европейский KASCADE (используются архивные данные). Данные разработки могут быть использованы как для обработки астрофизических данных, так и для работы с информацией естественнонаучных направлений.

На международном семинаре в ИГУ обсудили работу с экспериментальными установками
16:22
447
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...