Рабочую группу молодых ученых при мэрии предлагает создать Дмитрий Бердников

Иркутск, 11.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Мэр Иркутска Дмитрий Бердников провел встречу с представителями советов научной молодежи академических институтов и вузов города. На ней обсудили возможности сотрудничества молодых ученых с администрацией областного центра. Мероприятие прошло в институте географии имени Сочавы СО РАН.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, это уже вторая встреча Дмитрия Бердникова с представителями научной молодежи города. Для регулярного и эффективного общения с властью глава областного центра предложил создать рабочую группу молодых ученых при мэрии.

– Особое внимание необходимо уделять практическому применению научных разработок. Нужно стремиться к тому, чтобы инновации работали на благо Иркутска и его жителей. В этом направлении мы активно сотрудничаем с вузами города. На базе ИРНИТУ в 2018 году реализовали программу «Корпоративный акселератор» для муниципальных предприятий и организаций. Молодые ученые принимали участие в реализации этого проекта. Второй год подряд выплачиваются именные стипендии. Их получают и студенты, и аспиранты, и молодые ученые за разработки в области науки и техники для нужд городского хозяйства, – отметил глава города.

Напомним, 2018 год стал знаковым для научной общественности областного центра. Так, 55 лет исполнилось с момента создания Академгородка. В честь этого события благоустроили Центральную площадь. В дни празднования юбилея совместно с научными институтами была высажена аллея из голубых елей, открыт памятный знак Иркутским научным институтам Сибирского отделения Российской академии наук.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

16:26
419
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...