Верховный суд утвердил приговор «ангарскому маньяку», убившему 78 человек

Верховный суд РФ признал законным приговор к пожизненному лишению свободы бывшего ангарского милиционера Михаила Попкова, убившего 78 человек.

В 2015 году маньяка приговорили к пожизненному заключению за 22 убийства.

10 декабря 2018 года Иркутский областной суд приговорил Попкова еще к одному пожизненному сроку за 56 убийств и лишил его звания младшего лейтенанта, которое гарантировало ему пенсию в 24 тысячи рублей. Единственный источник своих доходов он передавал жене и взрослой дочери.

Михаил Попков подал в Верховный суд апелляцию на приговор суда, требуя вернуть ему милицейское звание, а также не был согласен с признанием его виновности в нескольких первых убийствах, поскольку срок исковой давности истек.

Сторона защиты не согласилась с приговором, посчитав его несправедливым, а факты сексуального насилия над жертвами — недоказанными. В судебном заседании адвокат просил учесть срок истечения давности привлечения к уголовной ответственности по убийствам, совершенным в 1994-2003 годах, а также вернуть Попкову звание младшего лейтенанта милиции. Гособвинение настаивало на признании приговора законным.

Рассмотрев доводы защиты и гособвинения, Верховный суд отклонил апелляционную жалобу. Приговор вступил в законную силу, — сообщила 11 апреля 2019 года Генеральная прокуратура Российской Федерации.

В ближайшее время осужденный будет этапирован в одну из колоний особого режима.

Ранее Бабр писал:

«Михаил Попков, убивший 78 человек, требует пенсию у Верховного суда»

Верховный суд утвердил приговор «ангарскому маньяку», убившему 78 человек
08:54
403
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...