Около 70 тысяч «квадратов» иркутских дорог отремонтируют ямочным методом

В Иркутске начался ямочный ремонт автомобильных дорог. С наступлением устойчивых положительных температур реконструкция асфальтом ждет 19 тыс. квадратных метров полотна, 30 тыс. «квадратов» приведут в надлежащее состояние с помощью струйно-инъекционной технологии, еще 20 тыс. отремонтируют «картами» площадью от 3 до 25 квадратных метров.

Как сообщил на контрольном выезде руководитель департамента дорожной деятельности и транспорта администрации Иркутска Андрей Пономарев, в работе задействовано семь единиц дорожной техники. При реставрации покрытия проводят входной контроль материалов. В мэрии жестко следят за качеством эмульсии, битума, высокопрочного щебня из скальных пород, а также за соблюдением технологии зарубки, фрезерования, проливки и уплотнения «карты».

По словам Андрея Пономарева, ямочный ремонт ведется круглогодично, при минусовых температурах задействована специальная техника – рециклеры. В планировании ремонта администрация города отталкивается исходя из обращений от жителей и предписаний ГИБДД. Много обращений поступает от жителей бульвара Постышева и улицы 30-й дивизии. Эти места давно не ремонтировались, и для поддержания нормативного состояния дорог, приходится применять ямочный ремонт.

Большая работа идет по проекту «Безопасные и качественные дороги». Однако, как подчеркивают в мэрии, если дорога не попала в бюджет проекта, ее нельзя бросить на произвол судьбы. При этом городские службы приводят в порядок не только центральные улицы, они стараются охватить весь город, включая проезды второстепенного значения.

В этом году особое внимание дорожная служба уделит заливке трещин в асфальте. Специально для этого МУП «ИркутскАвтодор» приобрело швозаливщик. В ближайших планах – заливка 16 км углублений в асфальте. Работы начнутся с наступлением более теплой погоды.

– Мы также продолжаем строгий контроль качества дорожного покрытия, уложенного в предыдущие годы. Размытая дорожная разметка, восстановление бордюров и полотна вокруг канализационных колодцев будет производиться за счет подрядчиков. До майских праздников постараемся привести город в порядок, – добавил Андрей Пономарев.

Фото Вадима Мельникова / ИА «Альтаир»


Около 70 тысяч «квадратов» иркутских дорог отремонтируют ямочным методом
12:10
325
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...