Обсерватория ИГУ 12 апреля поставит свои телескопы на двух площадках в Иркутске

Иркутск, 12.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Астрономическая обсерватория ИГУ 12 апреля, в День космонавтики, выставит в Иркутске два профессиональных телескопа для участия в ночи тротуарной астрономии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Профессиональные телескопы университета будут стоять с 20.00 напротив Педагогического института на Нижней Набережной и возле библиотеки имени Молчанова-Сибирского.

Здесь на Луну можно будет посмотреть через телескопы астрономической обсерватории ИГУ. Также свои оптические приборы представит магазин «Четыре глаза». Общее руководство площадкой будут вести сотрудники обсерватории Дмитрий Семенов, Михаил Меркулов и её глава Сергей Язев. Они убедительно просят не стесняться, задавать правильные вопросы и получать качественные ответы. Если 12 апреля погода испортится, акцию проведут 13 апреля.

Как рассказал Сергей Язев, на обсерватории ИГУ и на кафедре физики Пединститута постепенно сконцентрировался основной парк телескопов, выносимых на улицы города в вечера тротуарной астрономии. Со временем к акции присоединились любители со своими телескопами – сейчас они тоже выносят технику на площадки города и, как профессионалы, демонстрируют Луну и планеты для горожан.

В ИГУ отмечают, что акции тротуарной астрономии, проводимые в Иркутске, известны по всей стране. Интерес к ним в столице Приангарья не ослабевает, причем установлен даже своеобразный рекорд – 12 апреля 2011 года возле телескопов побывали более 12 тысяч человек.

Напомним, 12 апреля при содействии иркутского планетария телескопы установят в 12 населённых пунктах, в том числе у озера Байкал. Они при наличии ясной погоды будут работать с 20.00 до 23.00 на улицах Иркутска, Алзамая, Ангарска, Шелехова, Усть-Илимска, посёлков Куйтун, Листвянка, Мамоны, Пивовариха Иркутского района и Танхой Бурятии. В них все желающие получат возможность бесплатно посмотреть на Луну.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

12:38
1198
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...