Быть комиссии или не быть: бурные дебаты депутатов ЗС Приангарья вокруг антикоррупционного процесса

Иркутская область, 12.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Бурные дебаты среди депутатов Законодательного собрания Иркутской области вызвал вопрос о том, кто имеет право принимать участие в рассмотрении вопросов, связанных с коррупцией.

Поводом к обсуждению послужили готовящиеся изменения в закон «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». На заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению ЗС 11 апреля документ рассматривался во втором чтении.

Инициатором корректировки нормативно-правового акта выступила прокуратура Иркутской области, потребовавшая привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. В том числе она настаивала на исключении из процесса принятия решений о подтверждении или опровержении фактов коррупции комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Иркутской области.

Однако ко второму чтению поступили поправки от губернатора региона, который настаивал на том, что комиссия должна сохранить за собой такие полномочия.

Поправку губернатора традиционно яро отстаивал депутат Антон Романов, напиравший на то, что прямых противоречий законодательству участия комиссии в этом процессе нет, а в отношении остальных органов «правоприменительная практика имеет не обвинительный, а укрывательский уклон».

Представитель прокуратуры напомнил, что в любом случае окончательное решение принимает губернатор, комиссия выступает только как совещательный орган.

– А ее участие в процессе приводит только к искусственному чрезмерному затягиванию сроков рассмотрения материалов – в течение 10 дней губернатор принимает решение о направлении в комиссию, в течение двух месяцев она изучает документы и еще 14 дней дается на рассмотрение ее решения губернатором, – подчеркивают в прокуратуре. – Это избыточное звено, затягивающее процесс принятия решений почти на три месяца. К тому же правоприменительная практика показывает выборочный подход – не по каждому человеку документы направляются в эту комиссию.

Уполномоченный по правам человека по Иркутской области Виктор Игнатенко выразил сомнения в том, что члены комиссии достаточно осведомлены для принятия каких-либо решений:

– Как комиссия может подтвердить или опровергнуть достоверность сведений? Вот кто-то докладывает – мы проверили, нашли у этого виллу там, у этого – там. Давайте проголосуем и осудим их. Я бы не голосовал, не взялся брать на себя такую ответственность, поскольку я не расследовал это дело.

Члены комитета также отметили, что включение в цепочку работы по коррупционным делам комиссии приводит к обезличиванию и снятию ответственности за принятое решение с конкретных людей.

В конечном счете, председатель комитета по госстроительству Виктор Побойкин предложил голосовать, так как «прокуратура не соглашается с позицией губернатора, губернатор навстречу тоже не идет».

В результате сессии Законодательного собрания рекомендовано принять документ во втором чтении с учетом поправки губернатора.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

13:10
438
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...