Сергей Тен: результаты выездных мероприятий МРГ «Байкал» уже отражаются на ходе нормотворчества

Иркутская область, 12.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен анализирует реализацию решений, принятых по итогам выездных мероприятий межфракционной рабочей группы «Байкал» и Комитета по экологии и охране окружающей среды 29-30 марта 2019 года, сообщает пресс-служба парламентария.

В рамках выездных мероприятий Государственной Думы в Иркутской области и республике Бурятия в марте 2019 года были рассмотрены процедурные и содержательные аспекты подготовки изменений, которые планируется внести в приказ Минприроды России от 5 марта 2010 года № 63. Его принятие и изменение обусловлены статьей 14 Федерального закона «Об охране озера Байкал».

– Установление максимальных концентраций сульфатов, хлоридов, нитратов, нитритов, фосфатов, фенолов и других веществ, сбрасываемых в Байкал после очистки, имеют важнейшее значение для проектирования очистных сооружений на водосборной территории озера. По мнению ряда экспертов и практиков, сложности их строительства в соответствии с действующей нормативной базой являются сдерживающим фактором для полноценной реализации национального проекта «Экология». Важнейшую роль при этом должно иметь научное обоснование, а сами ученые должны иметь максимально согласованный взгляд по существу вопроса, – подчеркивает Сергей Тен.

По итогам круглого стола, посвященному проблемам нормативно-правового регулирования в посёлке Танхой 30 марта 2019 года, председателем межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергеем Теном были направлены обращения в адрес Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина и председателя Сибирского отделения РАН Валентина Пармона.

В частности, речь шла о просьбе научного сообщества провести комплексный углубленный анализ предлагаемых проектом приказа изменений с учетом консультаций практиков и правоприменителей из субъектов федерации, входящих в состав Байкальского региона. Кроме того, в адрес Минприроды России была изложена просьба предусмотреть дополнительное время для научного и экспертного обсуждения и рассмотрения предложений по внесению изменений в приказ Минприроды России от 05.03.2010 № 63 перед формированием окончательного варианта текста проекта нормативного правового акта.

Сергей Тен выражает удовлетворение тем фактом, что предложения межфракционной рабочей группы «Байкал» были оперативно приняты в работу. Уже 5 апреля 2019 года Минприроды России заявило о трехмесячном сроке по доработке приказа с учетом многоуровневых общественных и научных обсуждений. Сегодня 11 апреля в рамках мероприятий общего собрания Сибирского отделения Российской академии наук рассматриваются обоснования по показателям и нормативным требованиям предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал, которые могут быть внесены в качестве изменений в приказ.

Именно плотное оперативное взаимодействие всех заинтересованных сторон должно стать основой согласованной позиции, относительно очистных сооружений на Байкале. Межфракционная рабочая группа продолжит активную работу по данному вопросу, считает Сергей Тен.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

14:18
637
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...