Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отчитался перед горожанами о результатах работы в 2018 году

Иркутск, 12.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Сочетать развитие Иркутска и выполнение социальных программ и обязательств муниципалитета – этим принципом руководствуется действующая администрация города. Об этом и о многом другом в своем отчет о работе в 2018 году органов местного самоуправления рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Церемония прошла 12 апреля на площадке Сибэкспоцентра.

Прежде всего глава города затронул тему благоустройства, развития инфраструктуры областного центра. С 2015 года в Иркутске появилось 69 новых общественных пространств общей площадью более 3 млн. квадратных метров. Отремонтировано 735 дворов, впервые выполнен беспрецедентный объем ремонта дорожного полотна – почти 2,5 млн.кв.метров. Построено и введено в эксплуатацию 4 здания школ, 21 детсад, возвели и отремонтировали 5 крупных спортивно-оздоровительных комплексов.

— Все эти результаты были бы невозможны без стабильного бюджета, без его положительной динамики, а она четко прослеживается в последние три года. Каждый раз при планировании бюджета мы ставим себе задачу обеспечить дальнейшее развитие Иркутска и при этом сохранить и выполнить наши социальные обязательства, — подчеркнул Дмитрий Бердников.

К слову, ежегодно более 60% муниципального бюджета расходуется на соцсферу. «Так было, есть и будет», — подчеркнул мэр. Эти деньги идут на зарплату бюджетников, соцподдержку, выплату подъемных учителям, врачам, работникам культуры и т.д.

Почти треть бюджета составляют расходы на городское хозяйство.

— Мы ведем целенаправленную работу по увеличению доходов бюджета, — отметил мэр. – За последние три года доходная часть выросла на 7 млрд рублей – в 2015 году она составляла 13 млрд, по итогам 2018 года – 20 млрд рублей. Удалось добиться существенного роста субсидий – объем их по результатам 2018 года в пять раз превышает суммы 2015 года. Это стало возможным благодаря привлечению средств из бюджетов всех уровней, но преимущественно – федерального.

В 2018 году город вошел в 6 федеральных и 12 областных госпрограмм. Благодаря этому Иркутску в виде софинансирования из вышестоящих бюджетов удалось получить почти 4 млрд рублей.

— И заданных темпов мы снижать не намерены, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — В 2019 году мы участвуем в больших и серьезных национальных проектах РФ – это «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», в программе «Демография». В рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории до 2020» в 2018 году мы завершили третий этап реконструкции канализационно-очистных сооружений правого берега Иркутска. В 2019 году эта работа будет продолжена. Общая сумма финансирования по данному проекту составит более 8 млрд рублей.

Говоря об участии в нацпроектах, мэр отметил, что в этом году город рассчитывает и готов к реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Этот вопрос — один из самых острых и требует радикальных решений. Около 3 тыс. домов в Иркутске имеют признаки аварийности.

— Нам необходимо избавляться от этого «наследия» и мы готовы работать в этом направлении, — подчеркнул градоначальник. — Мы полностью выполнили майские указы президента по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. По муниципальной программе было расселено 137 домов, жилье получили почти тысяча иркутских семей. Всего на эти цели было направлено более 2 млрд рублей, и почти 1 млрд – из муниципального бюджета.

Идет расселение и помимо федеральной программы. Благодаря только муниципальному бюджету 58 многоквартирных домов были расселены полностью – это более 500 семей. И сегодня в стадии оформления расселения находятся еще 19 домов. В 2018 году фактически переселили 345 граждан из 138 жилых помещений.

Кроме того, в Иркутске реализуется 18 проектов развития застроенных территорий (это 250 многоквартирных домов под расселение). Заключены соглашения по 215 домам. Сроки расселения — до 2024 года. На сегодняшний день в процессе расселения уже 70 домов. На территориях по РЗТ будет построено порядка 700 тыс. кв.м нового жилья.

— Наш город зарекомендовал себя перед федеральным центром как муниципалитет, который выполняет практически все свои обязательства в полном объеме, и я твердо убежден, что мы войдем в национальный проект, связанный с расселением ветхого и аварийного жилья, — подчеркнул Дмитрий Бердников.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

16:26
601
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...