Алкоголь разрушает мозг даже во время воздержания

Любите делать перерывы и не употреблять алкоголь по одному, два месяца? Считайте, что таким образом ваш организм восстановится, а мозг станет работать быстрее? Испанские учёные из Института нейронаук в Аликанте в сотрудничестве с коллегами из Центрального института психического здоровья в Мангейме спешат вас огорчить. Алкоголь продолжает уничтожать мозг даже после отказа от него.

Конечно, не всё настолько страшно. Через какое-то время положительный эффект всё-таки настанет, но ждать придётся достаточно долго.

Испанские учёные провели исследование на 90 алкоголиках. Вернее, на мужчинах, госпитализированных из-за проблем с алкоголем. Средний возраст которых составлял 46 лет.

Учёные уверяют, что внимательно следили за подопытными – те ни разу не принимали алкоголь за время эксперимента. Также для точности к исследованию подключили контрольную группу – 36 мужчин в возрасте 41 года, у которых нет проблем с алкоголем. Вдобавок, параллельно то же самое исследовалось на крысах, выведенных с тягой к алкоголю.

Так, на протяжении нескольких месяцев у тех и у других следили за изменениями, происходящими в мозге, с помощью МРТ (магниторезонансная томография).

Учёные объясняют, что при употреблении алкоголя происходят изменения в белом веществе, то есть в волокнах, которые связывают разные части мозга. Наиболее интенсивные изменения наблюдаются в мозолистом теле и бахромке гиппокампа. Первое соединяет правое и левое полушария, а второе — связывает гиппокамп, область, важную для формирования памяти, с прилежащим ядром и префронтальной корой.

В итоге выяснилось, что даже после отказа от алкоголя патологические изменения в белом веществе мозга наблюдаются ещё на протяжении шести месяцев. То есть полтора месяца.

Таким образом, мозг начинает приходить в норму не сразу после отказа от алкоголя, а только через шесть недель. Поэтому тем, кто делает «алкоперерывы», следует увеличить паузу.

Бабр продолжает следить за алкогольными новостями в научном мире. Ранее учёные доказали:

Можно ли опьянеть, опустив ноги в ванну с водкой?

Бокал красного вина ежедневно – залог здоровья.

Алкоголь разрушает мозг даже во время воздержания
Источник:
18:30
574
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...