Этнодизайнеры из разных городов России представляют свои коллекции в Иркутске

Они вплетают в свои произведения элементы вечности, но остаются современными. Этнодизайнеры из разных городов России представляют свои коллекции в Иркутске. Проект «Этноподиум на Байкале» устраивают уже в 11 раз. Это модные показы, мастер-классы и творческие встречи известных и начинающих модельеров.

 

«Казачья думка» в исполнении иркутских дизайнеров Елены Орловой и Михаила Топорищева — творческого дуэта «ЛеНо». Семейная пара начинала свой путь с изготовления этнических украшений из кожи и металла, с которыми на «Этноподиуме» в прошлом году заняла первое место. Теперь они выпустили коллекцию одежды, вдохновленную формой кубанского казачьего войска.

 

Елена ОРЛОВА, ДИЗАЙНЕР:

На эту коллекцию нас вдохновил мой папа, который стоял у истоков возрождения иркутского казачьего войска, но сейчас он живет в Краснодарском крае, поэтому основной упор на форму кубанского казака. Мы использовали какие-то основные элементы, которые в то же время являются характерной частью казачьего костюма. Это лампасы, например. Один из элементов, который недооценен современной модой, мне кажется, это казачий башлык. Это удобный шарф-капюшон. Здесь у нас он превращается в болеро, которое может любая модница надеть на какое-то вечернее платье или вот на вечерний комбинезон в данном случае.

 

А еще это элементы конной упряжи, плетеные из кожи ремни, казачья бурка, которую модницы могут носить как теплую накидку.

Изюминкой коллекции творческого дуэта «ЛеНо» стали вязаные стилизованные папахи. С одной стороны, это вещь из этнической коллекции, а с другой, мне кажется, это прекрасный элемент зимнего гардероба.

А модельера Султана Салиева называют сокровищем Казани, хранителем национальных традиций. Он талантливо создает стилизованную татарскую одежду. Но в Иркутск привез свою новую коллекцию «Круги на воде», которую не видели еще нигде в мире. В ней человек и природа неразделимы. И, конечно, дизайнер не забыл о модных тенденциях.

 

Султан САЛИЕВ, ДИЗАЙНЕР:

Да, тренд блеска 90-х, он популярен, он актуален. Просто мы опять его привели к той цветовой гамме, которая проходит через всю коллекцию. То есть здесь темный никель, золото — все это в таком блеске зеркальном. Опять же зеркало воды и так далее. Все проходит через некую природную основу.

 

Проект «Этноподиум на Байкале» работает уже 11 лет. Irkutsk Fashion Show — традиционная весенняя его часть. На показ приехали дизайнеры из республики Алтай, а также Киргизии, Монголии, Казахстана. Все они вплетают в свои костюмы национальные элементы. Но делают это так, чтобы их одежду можно было носить в повседневной жизни. Для тех, кто носит такие вещи, это шанс не остаться без корней, не потерять свою самобытность и культуру. И даже чувствовать поддержку предков.

 

Роза ХАЛТУЕВА, ПРЕЗИДЕНТ ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЭТНОДИЗАЙНЕРОВ:

Язык мы уже практически никто не знаем, не соблюдаем традиции, обычаи, у нас все больше современный мир. И я подумала: если шить национальный костюм и носить его, и показывать, то человек не просто так будет шить, он будет изучать все традиции для того, чтобы воссоздать узор, крой. И, в конце концов, поймёт: да, какая интересная история моего народа, какая у нас интересная культура. И что эту культуру нужно сохранять и показывать.

Этнодизайнеры из разных городов России представляют свои коллекции в Иркутске
20:06
620
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...