Мэр Иркутска выступил с ежегодным отчетом

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил с ежегодным отчетом о деятельности органов местного самоуправления. Традиционный доклад глава города представил жителям уже в четвертый раз. Иркутск развивается, и в этом большая заслуга не только муниципалитета, но и самих горожан.

 

2018-й — год большого строительства. И это видно невооруженным глазом. Чего только стоит самая современная школа №19 в Академгородке. Ее возвели в рекордные сроки, что не помешало качеству выполненных работ. На базе этого учебного заведения работает первый в Иркутске конвергентный класс, где дети изучают мир как единое целое. Но главным достижением учреждения стал самый большой в России школьный планетарий. Его вместительность 100 человек. Посещать планетарий могут все ученики Иркутска.

 

Людмила ТУЧКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ЖЕНЩИН, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №14:

Я восхищена теми событиями, которые происходят в содержании образования, какие условия создаются для того, чтобы наши дети хотели учиться и получать образование, а затем хотели делиться своими знаниями. А самое главное, какие условия создаются для молодежи города, чтобы они хотели остаться в нашем Иркутске.

 

Молодежь в Иркутске вовлечена во все процессы формирования комфортной жизни. Студенты активно участвуют в разработке архитектурных проектов, предлагают совершенно новые идеи для реализации. По инициативе молодежи и студенческих сообществ проходят массовые мероприятия.

 

Михаил КОРНЯКОВ,  РЕКТОР ИрНИТУ:

Скверы, стадионы, самые различные творческие площадки — это очень важно и действительно привлекает ребят на то, чтобы реализовывать проекты. Важно не только создать условия, но и привлекать ребят к участию в инициативах: строить для себя, проектировать для себя, участвовать в развитии родного города.

 

Для реализации проектов нужны бюджетные средства. Доход в казну муниципалитета вырос на 7 миллиардов рублей всего за три года. Мэр Дмитрий Бердников отмечает: только в 2018-м областной центр вошел в 6 федеральных и 12 региональных программ. Деньги направлены на улучшение качества дорог, благоустройство дворов и общественных пространств, экологию и материальную поддержку жителей.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Мы ведем целенаправленную работу по увеличению доходов муниципальной казны. За последние три года доходная часть городского бюджета выросла на 7 миллиардов рублей. Если в 2015 она составляла 13 миллиардов, то в 2018 доходы достигли уже 20 миллиардов.

 

При таком пополнении бюджета важной задачей является расселение горожан из ветхого и аварийного жилья. В Иркутске реализуют механизм развития застроенных территорий. В работе находятся сразу 18 проектов, это 250 многоквартирных домов. 70 уже расселено.

 

Артур МЕЩАНИНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Квартиры получили более 1000 наших иркутских семей. Мы предоставляем жилье переселенцам, достойное и качественное, которое соответствует всем современным требованиям. Контроль качества очень жесткий, проверяется практически каждая квартира и все конструктивные элементы.

 

Иркутск с каждым годом становится городом, в котором хочется жить. И главная задача — не снижать темпа.

Мэр Иркутска выступил с ежегодным отчетом
21:10
1054
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...