На дороги Братска в 2019 году выделят 300 миллионов

Мэр Братска Сергей Серебренников провёл ряд выездов, чтобы уточнить на местах планы по ремонту самых крупных и наиболее загруженных транспортным потоком магистралей города. Ремонтные работы на дорогах будут проводиться во всех районах города. На эти цели будет выделено 300 миллионов рублей.

Одно из мест, где вскорости начнутся работы – улица Пирогова в Падунском районе. Она является одной из самых загруженных, в том числе и транзитным транспортом. Администрация города направила в «Росавтодор» пакет документов для передачи в федеральную собственность всего большого участка дороги от кольца Энергетика по улицам Пирогова, Студенческая, через ГЭС, жилой район Гидростроитель и на выезд в сторону Усть-Кута. Однако пока «Росавтодор» отказывается принимать участок, на содержание которого тратятся большие деньги из городского бюджета.

— Вопрос передачи этого участка на федеральное содержание сложный и может решаться долго. Возможно, придётся решать вопрос в судебном порядке. Надо находить ресурсы, и в этом году приводить её в порядок, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Мэр распорядился провести на участке ямочный ремонт, а наиболее разрушенные участки отремонтировать сплошным покрытием. Также на улице Пирогова будет обустроен водоотвод.

На улицах Кирова и Комсомольской долгое время проводился только ямочный ремонт. Так будет и в 2019 году, но уже в 2022-2023 годах улица Кирова будет отремонтирована капитально в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». А капитальный ремонт улицы Комсомольской пройдёт в 2020-2021 годах.

— С этого года Братск стал участником нового федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». По этому проекту нашему городу планируется в течение пяти лет из федерального бюджета выделить порядка 700 миллионов рублей, в том числе, в этом году — свыше 120 миллионов. На эти средства за период реализации проекта проведём ремонт капитальный и методом сплошного покрытия самые главные дороги города, — отметил Сергей Серебренников.

Также Сергей Серебренников осмотрел улицу Южная, на участке которой в 2018 году проводился ремонт методом сплошного покрытия. Тогда был отремонтирован участок от улицы Комсомольской до улицы Мира, а в 2019 году работы продолжат на участке от улицы Мира до проспекта Ленина.

В 2019 году в бюджете Братска на содержание и ремонт дорог предусмотрено порядка 150 миллионов рублей. Средства будут направлены на ремонт 33 внутриквартальных проездов к социально-значимым учреждениям, софинансирование мероприятий федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», ремонт дорог города. В том числе, 45 миллионов рублей предусмотрено на проведение ямочного ремонта.

За счёт средств, которые поступят по проекту «Безопасные и качественные дороги», будет отремонтировано шесть участков автомобильных дорог во всех районах города: дороги по улице Южной (на участке от улицы Мира до проспекта Ленина), на улице Подбельского (от улицы Мира до проспекта Ленина), бульвар Космонавтов, проезд Стройиндустрии, улица Сосновая, улица Наймушина (участок от улицы Пирогова до улицы Макаренко).

Также в 2019 году планируется приступить ко второму и третьему этапам строительства автомобильной дороги по улице Возрождения (от улицы Мира до улицы Косаченко с путепроводом через улицу Мира). В ходе реализации второго этапа будет возведён путепровод (мост через улицу Мира), на третьем этапе выполнено строительство участка дороги протяжённостью около 900 метров.

На дороги Братска в 2019 году выделят 300 миллионов
12:38
513
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...